Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

27.02.24

В регионе завершено строительство одного из крупнейших долгостроев микрорайона Закаменский – дом № 16 на ул.5-й Кирпичной горки введен в эксплуатацию. Это стало возможным благодаря применению целого комплекса мер региональной поддержки – реализации МИПов, предоставлению субсидий на техподключение, а также оказание адресных субсидий дольщикам.

«Микрорайон Закаменский – площадка крайне сложная, – рассказал министр строительства Новосибирской области Алексей Колмаков. – После банкротства застройщика ООО «Неоград-Инвест» оставалось 4 проблемных дома, которые требовали колоссальных вложений для завершения строительства. Своих квартир ожидали более 1200 дольщиков. Благодаря взаимодействию Правительства Новосибирской области с ППК «Фонд развития территорий» год назад был достроен дом № 12, новоселье отметили 369 дольщиков. Теперь закончилась история дома № 16, объект введен в эксплуатацию 22 февраля 2024 года. Свое долгожданное жилье получили 357 семей. Два оставшихся дома № 11 и 13 также достраиваются во взаимодействии с ППК «ФРТ», работы по их достройке развернуты по всем фронтам».

Правительством региона на завершение строительства дома № 16 в микрорайоне «Закаменский» направлены средства от реализации 7 масштабных инвестпроектов на общую сумму 275 млн рублей, и предоставлены субсидии на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения. Кроме того, 105 дольщиков получили адресную поддержку в виде субсидии.

Алексей Колмаков подчеркнул, что в регионе активно продолжается решение вопроса обманутых дольщиков. За последние два года количество долгостроев сократилось в 10 раз. С начала 2024 года уже введены в эксплуатацию три проблемных объекта: дом № 162/1 по ул. Добролюбова, дом № 378/1 по ул. Дуси Ковальчук и дом № 16 в микрорайоне Закаменский. Кроме того, продолжается выплата компенсаций в рамках взаимодействия с ППК «ФРТ», на данный момент выплаты получили 2 269 дольщиков на общую сумму порядка 5,7 млрд рублей.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

26.01.26  В прошлом году в Новосибирске введены в эксплуатацию восемь долгостроев

10.12.25  В мэрии Новосибирска рассказали, сколько долгостроев удалось сдать в 2025 году

01.11.25  Минстрой Новосибирской области поможет обратиться в суд обманутым дольщикам в сфере ИЖС

16.10.25  Минстрой России посчитает всех обманутых граждан в сфере ИЖС

19.09.25  Новосибирский Минстрой формирует реестр обманутых дольщиков в сфере ИЖС

15.09.25  В 53 регионах России не осталось долгостроев

12.09.25  Проблему с обманутыми дольщиками в ИЖС предложили решить увеличением срока на строительство

26.08.25  В Новосибирске выставили на продажу участки с долгостроем в Ленинском районе

12.04.25  Минстрой России начал прием заявок от регионов на предоставление субсидий для завершения недостроев

23.01.25  Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания

20.12.24  В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев

30.09.24  За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз

12.09.24  Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года

08.08.24  Все долгострои на Кирпичной горке достроили

17.07.24  В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты