Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Работа с обманутыми дольщиками в Новосибирской области ведется не на должном уровне

24.11.14

На заседании рабочей группы по выполнению наказов президента при участии главного федерального инспектора в Новосибирской области Вадима Головко был рассмотрен вопрос по решению проблем обманутых дольщиков. Главный федеральный инспектор призвал власти не подбивать количество сданных долгостроев и тщательнее следит за документооборотом.

Представляя основных докладчиков заседания, Вадим Головко в виду важности рассматриваемой проблемы выразил недовольство отсутствием на совещании министра строительства региона Сергея Боярского и начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева.

Прежде чем начальник юридического отдела минстроя Новосибирской области Лариса Гильмутдинова озвучила данные по воду долгостроев, Вадим Головко отметил, что среди обманутых дольщиков 35 ветеранов ВОВ. Всего же пострадавших от недобросовестных застройщиков в области на данный момент насчитывается порядка 5, 4 тысяч человек.

По словам Ларисы Гильмутдиновой, на данный момент в регионе 54 объекта незавершенного строительства. Впрочем, в ближайшее время этот перечень вполне может увеличиться еще на 30 домов. Объясняется это тем, что прокуратура области на этих объектах зафиксировала просрочку обязательство по вводу сроком в 9 месяцев. Напомним, что это является одним из критериев присвоение дому статуса долгостроя.

Из 15 обещанных в этом году к вводу объектов, два уже сданы. Так, жилье получили дольщики «Берегового» (достройщик СП ООО «Сибакадемстрой») и по ул.Некрасова, 63/1, который достроила компания «Баутехник». В то время как был запланирован ввод объектов по ул.Танкистов, 4; ул.Петухова; дома «Зарница» МЖСК «У озера», дома №14 «Закаменского», ул.Героев революции, 70, ул.Ивлева, 160, ул.Ивачева, 6, ул. Титова, 200; ул.Красина, 60; ул.Станиславского, 9, ул.Авиастроителей, 27, ул.Ядринцевская,17, а также по ул.Немировича-Данченко.

Впрочем, как выяснилось, не все из объектов могут быть в этом году введены. На уточняющие вопросы Вадима Головко, начальник юридического отдела минстроя ответила, что «максимальную» уверенность имеет относительно ввода в этом году только восьми объектов. Если говорить об оставшихся четырех, то на трех объектах, по ее словам, устраняются незначительные недоработки, а еще один ранее «замороженный» объект также находится в высокой степени готовности.

Затем один из участников рабочей группы поднял вопрос о системе подсчета сданных домов, так как встречаются случаи, когда в многосекционном доме вводят лишь несколько секций и при этом дом может считаться сданным. По крайней мере в начале года заместитель полномочного представителя президента РФ в СФО Андрей Филичев критиковал на тот момент министра строительства и ЖКХ Дениса Вершинина за подобную систему подсчета и в том числе за сдачу с браком.

Лариса Гильмутдинова в свою очередь заверила: «Мы нигде не укрываем, что сдано несколько секций, а не дом полностью». Мы всегда поясняем, что введено несколько секций.

Тем не менее Вадим Головко порекомендовал такую схему сдачи домов отдельными секциями искоренить.

В целом же по словам главного федерального инспектора, работа с обманутыми дольщиками в регионе ведется не должным образом: «По состоянию на 20 ноября мы видим, что из 15 запланированных к сдаче домов введены только 2. Из оставшихся 13 объектов, мы уверены, что сданы будут только 8, а остальные неизвестно когда. То есть планирование на 2014 год было проведено недостаточно тщательно». Также Вадим Головко рекомендовал обратить внимание властей на недоделки и уделить должное внимание документообороту.

Источник www.ksonline.ru


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации

04.10.23  ГК Расцветай достроил один из проблемных объектов ПТК-30 на ул. Зорге, 229/1

27.09.23  В 2023 году свыше 1 200 дольщиков региона получили новые квартиры в сданных долгостроях

01.09.23  Один из долгостроев ПТК-30 сдали в эксплуатацию благодаря региональным мерам поддержки

15.08.23  Более 21 тысячи российских дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты