Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Регионы будут штрафовать за просрочку расселения аварийных домов - 5 тысяч рублей за каждый день просрочки

19.11.14

Министерство строительства и ЖКХ ввело финансовую ответственность для регионов, недобросовестно реализующих программу расселения аварийного жилья, - за каждый день просрочки придется выплатить штраф в 5 тысяч рублей, однако еще десять регионов не подписали соглашение о такой ответственности, сообщил замминистра строительства Андрей Чибис.

За период до сентября 2017 года предстоит расселить в 2,5 раза больше аварийного жилья, чем это было сделано за предыдущие пять лет. Он напомнил, что впервые правительством были закреплены согласованные с губернаторами целевые показатели по каждому региону, а также суммы, которые выделяются каждому субъекту.

Он отметил, что иногда возникают ситуации, когда в некоторых крупных городах на привлекательном для застройщиков участке дома очень быстро признаются аварийными, в этом случае возникает вопрос законности действий местных чиновников. "По подобным случаям мы вместе с прокуратурой в ручном режиме каждый раз разбираемся. В Сочи была попытка предшественников нынешнего главы признать аварийными дома, люди через суд были вынуждены доказывать, что дом не аварийный. Нужно по рукам давать тем чиновникам, которые такие безобразия творят", - отметил замминистра строительства.

Министерство сейчас разрабатывает новые подходы по расселению аварийного жилья. "У нас есть задача - 777 тысяч человек из 11 миллионов 365 тысяч метров расселить, и мы эту задачу до сентября 2017 года выполним... Мы понимаем, что это часть жилья аварийного, которое есть. Оно признано аварийным по состоянию на 1 января. Мы сегодня, не дожидаясь 17 года, отрабатываем новые механизмы, которые начнут работать после завершения первого этапа программы", - сообщил Чибис.

Источник: РИА Новости


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

24.04.25  Жильцов аварийных домов планируют расселять за три месяца

17.03.25  Жителей аварийных домов могут начать расселять в ипотечное жилье

05.02.25  Свыше 12 тысяч человек в Новосибирской области переселились из аварийного жилья

31.10.24  Изменены правила признания домов аварийными

01.10.24  Минстрой меняет порядок расселения аварийного жилья: из компенсации вычтут расходы на снос

20.08.24  Минстрой опубликовал изменения в Положение о признании жилого дома аварийным

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты