Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Региональный минстрой подготовил нормативно-правовую базу для старта программы капитального ремонта

30.07.14

В общей сложности за 25 лет в регионе планируется отремонтировать более 13 тысяч многоквартирных домов, общей площадью свыше 37 млн. кв. метров.

Врио министра строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин рассказал в ходе пресс-конференции о том, как будет работать региональная система капитального ремонта в этом году.

Как напомнил глава ведомства, в настоящее время министерством подготовлена вся необходимая документация для запуска системы капитального ремонта. В числе последних документов - постановление Правительства Новосибирской области, регламентирующее максимальную стоимость ремонта многоквартирных домов; изменения в 25-летную региональную программу капитального ремонта, исключившие из нее дома с 70% износом; а также краткосрочная программа, уточняющая объемы и план ремонта на ближайшие три года. Первые ремонтные работы планируется начать в конце августа – начале сентября.

Сбор взносов на капитальный ремонт начнется с сентября этого года. Его минимальный размер составляет 5 рублей 60 коп с квадратного метра. Как подчеркнул Денис Вершинин, для доставки платежных квитанций собственникам будут задействованы все возможные инструменты. Рассматриваются варианты доставки непосредственно силами регионального оператора капитального ремонта, через специализированные организации (в том числе Почту России), через сеть Интернет и т.д.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора учет и контроль уплаты взносов, в том числе взыскание задолженности, будет осуществляться региональным оператором капитального ремонта – Фондом модернизации ЖКХ Новосибирской области. В случае же если собственники приняли решение накапливать средства на специальном счете, контроль за своевременностью их поступления должен будет осуществляться силами самих собственников.

Для справки.
В соответствии с Жилищным кодексом РФ жители Новосибирской области должны были выбрать способ накопления средств на капитальный ремонт жилых помещений до 25 мая. Из 13 тысяч многоквартирных домов, существующих в регионе, сознательный выбор сделали жильцы более 3,7 тысяч. Из них подавляющее большинство выбрали специальный счет. Жильцы остальных домов (более 9 тысяч), не сделавшие выбор в установленный законом срок, отнесены в «общий котел».

Планируется, что до конца года в качестве взносов на капитальный ремонт от жителей поступят средства в размере более 400 млн. рублей. Врио министра остановился на вопросе государственной поддержки проведения капитального ремонта многоквартирных домов, отметив, что на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 112 млн. рублей, еще 128 млн рублей в регион поступит из федерального бюджета за счет средств ГК «Фонд реформирования ЖКХ».

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты