Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Материнский капитал

12 тысяч новосибирских семей обзавелись собственным домом при помощи материнского капитала

09.06.22

Самое популярное направление расходования средств материнского капитала в Новосибирской области — улучшение жилищных условий. На эти цели средства направили более 70% семей, являющихся владельцами сертификатов на материнский капитал. Из них более 12 тысяч семей за счет средств капитала построили индивидуальные жилые дома.

За счет средств маткапитала можно построить жилой дом, в том числе и на садовом участке, либо компенсировать затраты на ранее проведенное строительство, напоминает Пресс-служба Отделения ПФР.

Если Вы приняли решение построить дом на садовом участке, должны быть соблюдены несколько условий:
- во-первых, за счет материнского капитала можно построить только жилое помещение, которое предназначено для постоянного проживания;
- во-вторых, в обязательном порядке должно быть наличие права собственности на землю;
- в-третьих, жилой дом, который строится на средства капитала, должен соответствовать требованиям, установленным для объектов индивидуального жилищного строительства, а сам участок — находиться в жилой зоне.

Построить жилой дом на садовом участке с использованием материнского капитала можно как своими силами, так и с привлечением подрядчика.

Также материнский капитал можно использовать и на компенсацию проведенного ранее строительства. Право собственности на такое жилое помещение должно быть оформлено не ранее 1 января 2007 года, когда вступил в силу Закон о материнском капитале. Использовать материнский капитал по вышеуказанным направлениям можно через три года после рождения (усыновления) ребенка. Раньше трех лет владелец сертификата имеет право потратить средства МСК на улучшение жилищных условий только на погашение первоначального взноса либо (и) основного долга и процентов по жилищному кредиту или займу.

Заявление о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий, в том числе и на строительство (компенсацию затрат на строительство) дома на садовом участке удобнее всего подать в электронном виде. При этом никакие дополнительные документы не требуются, так как необходимые сведения специалисты ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

Если семья решила построить дом на садовом участке с привлечением кредитных средств, то заявление можно подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Затем банк уже направляет заявление и кредитный договор в территориальный орган ПФР для принятия решения. Таким образом, и при подаче заявления в электронном виде, и через банк визит в ПФР не требуется.


Последние новости

Тема: Материнский капитал

21.12.23  С 1 января 2024 года материнский капитал будут выдавать только россиянам

14.08.23  Россияне стали реже тратить маткапитал на приобретение жилья - только половина материнских сертификатов в 2022 году была направлена на эти цели

22.06.23  Средства материнского капитала разрешат тратить на реконструкцию таунхаусов

13.06.23  Материнский капитал разрешат использовать для реконструкции части дома

13.06.23  Только 52% сертификатов маткапитала в регионе были потрачены на жилье

23.05.23  В Минфине предложили сократить будущие расходы на маткапитал в связи со снижением рождаемости

22.02.23  Минтруд предложил компенсировать маткапиталом расходы на реконструкцию домов «на 2 семьи»

18.01.23  В России предлагают разрешить оплачивать аренду жилья маткапиталом

28.09.22  Материнский капитал увеличится до 589 569 рублей на первого ребенка в 2023 году

31.08.22  Число получателей материнского капитала сократилось почти на 12,6%

24.06.22  Правительство упростило покупку жилья в кооперативах с помощью материнского капитала

21.12.21  Минстрой рассматривает инициативу о возможности покупки земли на маткапитал

08.11.21  Кабмин одобрил расширение возможностей для отцов получить материнский капитал

02.08.21  Построили свой дом при помощи материнского капитала свыше 10 тысяч жителей региона

09.03.21  Правительство упростило правила направления материнского капитала на строительство и реконструкцию жилого дома

>> Больше новостей по теме Материнский капитал


наверх

 Обратная связь, контакты