Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Построить индивидуальный дом по льготной ипотеке нужно будет за год

08.06.22

Льготная ипотека на строительство дома "хозяйственным способом" (организация работ собственными силами, без привлечения исполнителей и подрядчиков) позволит ввести дополнительно один миллион квадратных метров жилья, подсчитали в "ДОМ.РФ". До конца года на самостоятельное домостроение может быть выдано около 8 тысяч кредитов на сумму более 50 млрд рублей.

Постановление о расширении льготной ипотеки на самостоятельное строительство частных домов подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Условия льготной ипотеки на строительство "хозспособом" не будут отличаться от стандартных условий льготной ипотеки на новостройки. Ставка не должна превышать 9%. Максимальный размер займа по субсидируемой ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в остальных регионах - 6 млн рублей.

По новым условиям в качестве залога можно будет принять земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения, уточняют в "ДОМ.РФ". Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора.

Ранее механизм субсидирования ставки по кредитам на ИЖС хозспособом действовал только в рамках "Дальневосточной ипотеки". Теперь он доступен и по "Льготной ипотеке" всем россиянам. "ДОМ.РФ" выделил на покрытие дополнительных рисков по льготной ипотеке, возникающих у банков до момента ввода такого жилья в эксплуатацию, один миллиард рублей.

По данным исследований "ДОМ.РФ" и ВЦИОМ, примерно 31% россиян, желающих построить частный дом в ипотеку, не готовы привлекать к строительству профессионального застройщика и планируют осуществить необходимые работы собственными силами. Это около 50 тысяч семей.

До сих пор при строительстве дома "хозспособом" банки ипотеку не выдавали, так как при этом нет залога в виде дома и высоки риски невозврата кредита. Обычно для такого строительства граждане брали потребительский кредит под высокие проценты. В то же время большие перспективы кроются именно за комплексным строительством поселков индивидуальных домов, отмечал ранее гендиректор "ДОМ.РФ" Виталий Мутко. С учетом мирового опыта, "хозспособ" в структуре ИЖС занимает не более 10-15%, говорил он.

Однако, по данным Росстата, больше половины жилья в России строится населением. В прошлом году жители своими руками построили более 373 тысяч домов, это 49,1 млн квадратных метров жилья (53% от общего ввода). Частные строительные компании возвели 38,6 млн квадратных метров жилья (в основном, многоэтажные дома).


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

23.06.23  Объем ипотечного рынка ИЖС в России может достигнуть около 250 миллиардов в 2023 году

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты