Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Из кадастра недвижимости можно будет узнавать об аварийных домах уже в ближайшее время

07.02.22

В ближайшее время граждане смогут получать из открытых источников данные об аварийных домах и непригодных к проживанию квартирах. Об этом сообщили в Ассоциации юристов России.

Как рассказал в свое время председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, законом вводится обязанность органов государственной власти и местного самоуправления направлять в Росреестр сведения о признании многоквартирного дома аварийным (и подлежащим сносу или реконструкции), а также о признании жилого помещения, в том числе жилого дома, непригодным для проживания.

В свою очередь Росреестр будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам любых лиц.

"Нововведения позволят не только повысить уровень информированности населения, но и также обеспечивают дополнительную защиту прав граждан при сделках с недвижимостью", - подчеркнула член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

До сих пор у покупателей недвижимости существовал риск приобрести квартиру, не зная, что она находится в доме, который официально признан аварийным. У местных властей нет обязанности вести в открытом доступе реестр домов, признанных аварийными. При этом даже при нормальном состоянии дома внешне, его конструктивное состояние может быть аварийным. В ряде случаев продавцы недвижимости специально скрывают от покупателей факт признания дома аварийным.

Теоретически гражданин может отправить запрос в муниципалитет. Ему, конечно, ответят. Но срок ответа составляет 30 дней. Понятно, что не всякий покупатель станет так долго ждать. Да и продавец может поторапливать. Однако никаких справок теперь наводить не придется, все будет в выписке.

"В кадастре недвижимости теперь будут отражаться сведения о том, что квартира расположена в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о признании квартиры непригодной для проживания. Если речь идет об индивидуальном жилом доме, то в случае признания его непригодным для проживания, соответствующая информация также будет размещена в кадастре недвижимости", - говорит она.


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

29.03.24  В Новосибирской области расселили всё жилье, признанное аварийным до января 2017 года

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты