Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Кадастровая стоимость земель под Новосибирском выросла в 10 раз

10.12.21

В 2021 году Новосибирский центр кадастровой оценки и инвентаризации провёл оценку более 675 000 земельных участков в населённых пунктах региона. Предыдущая массовая оценка проходила десять лет назад. О том, как изменилась кадастровая стоимость земли, в пресс-центре «Интерфакса» рассказала директор ГБУ НСО «ЦКО и БТИ» Татьяна Лапина.

Анализ показал, что за прошедшие с последней оценки десять лет кадастровая стоимость земель в среднем по региону выросла на 30%. Однако увеличение зафиксировали не везде. Например, в Искитиме рынок продемонстрировал депрессивное настроение — там падение составило 40%. Также снижение показали удалённые районы области — Венгеровский, Купинский, Куйбышевский.

Самый большой рост эксперты зафиксировали в Новосибирске и Новосибирском районе, где кадастровая стоимость увеличилась в разы, а кое-где и на порядок. Например, согласно предыдущей оценке участки площадью десять соток в посёлках Ключевой и Садовый стоили 45 000–50 000 рублей, что очень далеко от рынка. Сейчас же эта земля должна стоить как минимум 500 000 рублей.

По словам Татьяны Лапиной, этому есть как минимум две причины: во-первых, за десять лет земель населённых пунктов стало больше за счёт включения новых участков. Так, Новосибирский район за десять лет вырос в два раза. Во-вторых, раньше для оценки применяли другую методику.

«Сравнивать данные предыдущей оценки с нынешней не совсем корректно. Дело в том, что изменилась методика оценки. Сегодня она максимально приближена к рынку. Предыдущая оценка никак не отражала рыночную стоимость», — пояснила эксперт.
По её словам, по новой методике специалисты не выезжают на место, чтобы осмотреть объекты капитального строительства. Выводы делают по информации, предоставленной Росреестром.

Результаты оценки уже утверждены, в ближайшее время их внесут в ЕГРН и с 1 января 2022 года будут применять для начисления земельного налога.

Начиная с 2022 года кадастровую оценку участков всех категорий будут проводить раз в четыре года. В 2023-м оценят все объекты капитального строительства — жилые, коммерческие, административные здания.

Если правообладатель не согласен с кадастровой оценкой и считает, что стоимость не должна быть выше рыночной, то в «ЦКУ и БТИ» её пересчитают по заявлению. В этом году таких заявлений подали 1091. Из них по 288 кадастровую стоимость снизили до рыночной.
Татьяна Лапина напомнила, что задача кадастровой оценки состоит в определении не налогового бремени, а экономического потенциала каждого земельного участка — за сколько его готовы продать или купить.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты