Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

Минстрой пожаловался на нехватку денег на расселение ветхих домов

09.12.21

Реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) в регионах мешают проблемы с финансированием расселения ветхих домов, изменение правил застройки приаэродромных зон и неурегулированность отдельных правовых вопросов, заявил в Совете Федерации замминистра строительства Никита Стасишин.

"Самое важное из того, с чем сегодня столкнулись регионы в момент реализации закона о КРТ - это отсутствие инструментов финансирования при расселении ветхих многоквартирных домов. Это, наверно, самая серьезная вещь, которая тормозит развитие КРТ в тех регионах, в тех столичных городах и исторических центрах, где стоимости метра инвестиционной внутри не хватает для того, чтобы на рыночных условиях (...) можно было стартовые дома строить", - сказал он.

Пересмотр правил застройки приаэродромных территорий, по словам чиновника, сделал невозможным ввод даже уже построенных зданий.

Для примера он привел Иркутск, где аэропорт находится в центре города и где не могут открыть школы и детские сады, которые уже построили рядом с аэропортом.
"Не побоюсь этого слова, это бич сегодняшнего жилищного строительства на территории нашей страны", - подчеркнул замминистра.

Еще одной проблемой он назвал то, что имеющаяся плотность застройки ветхих и аварийных домов в несколько раз меньше комфортной для городских районов. Без увеличения площади жилья на каждой конкретной территории у инвесторов "не сойдется экономика проекта".

Стасишин также отметил не урегулированный вопрос о переходе прав по договорам КРТ, заключенным с правообладателями земельных участков и объектов, которые находятся в частной собственности.

В 2020 году Президент Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом вводит единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.


Последние новости

Тема: Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт

22.02.24  Каждый пятый лифт нуждается в замене: бывший губернатор области Владимир Городецкий выступил с речью в Госудуме

21.02.24  Почти на 2 года раньше более 9,5 тысяч человек получили новое жилье взамен аварийного в Новосибирской области

21.02.24  В 2024 году в России из аварийных домов будут переселены не менее 98,6 тысячи человек

08.02.24  Новосибирск подал заявку на новый этап расселения ветхого жилья

07.02.24  В 2024 году будет доработана новая программа расселения аварийного жилья

30.01.24  Собственники аварийного жилья смогут получать квартиры вне очереди

10.01.24  Рекордное количество жителей региона переселили из аварийного жилья в 2023 году

13.11.23  Из аварийного жилья при поддержке государства с 2019 года переехали 578 тысяч человек

18.10.23  В мэрии рассказали, что будут строить на месте аварийных домов между улицами Фадеева и Игарская

16.10.23  Недобросовестные подрядчики не будут принимать участие в торгах на проведение капремонта

15.08.23  Правительство поможет Новосибирской области и ряду регионов досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья

24.07.23  Правительство планирует в следующем году завершить программу расселения жилья, признанного непригодным до 1 января 2017 года

21.07.23  Свыше 4,6 тысяч объектов недвижимости Новосибирской области внесены в реестр недвижимости как аварийные

13.07.23  В Новосибирске жителей аварийных домов намерены расселять принудительно

26.06.23  В Жилищном кодексе закрепили механизм выселения последнего жильца из ветхого и аварийного жилья

>> Больше новостей по теме Аварийное и ветхое жилье, капитальный ремонт


наверх

 Обратная связь, контакты