Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Из реестра проблемных домов исключили 442 здания, при этом появилось 324 новых

02.11.21

С начала года из реестра проблемных домов было исключено 442 здания с 36,1 тысячи дольщиков. При этом появилось 324 "новых" проблемных дома, сообщает Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства.

Только за последние три недели из единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключили 164 дома. Это связано с недавними поправками в законодательстве, которые дополнили перечень причин, по которым дома можно "вычеркивать" из списка. Ранее убрать дом из реестра проблемных разрешалось лишь после того, как здание достроено и введено в эксплуатацию, либо после выплаты дольщикам денежных компенсаций. Теперь дом вычеркнут из списка также, если пострадавших граждан нет (например, никто из физлиц не успел купить в нем квартиру), если требования дольщиков погашены регионом либо если выплачено страховое возмещение.

В ближайшее время список планируют сократить еще на несколько десятков объектов.
Проблемы около 22,5 тысячи дольщиков в этом году решили регионы (некоторые дома достраиваются, дольщикам могут быть предоставлены квартиры в других домах или выплачены компенсации), благодаря этому число недостроев сократилось на 177. Еще 11 домов с 2,8 тысячи дольщиков было достроено, 9,3 тысячи человек получили компенсации.

В то же время 324 дома пополнили реестр проблемных объектов. Квартиры в них купили более 12 тысяч дольщиков. Больше всего проблемных строек появилось в Ленинградской области - 60 домов с 881 дольщиком. На втором месте - Московская область: появилось 46 проблемных домов с 1843 дольщиками.

К началу ноября в ЕРПО числится 2728 проблемных домов площадью около 16 млн кв. м. В начале года их было 2846. В целом решить проблемы дольщиков предполагается до конца 2023 года.

С 2019 года Наблюдательный совет фонда рассмотрел ситуацию с 1042 домами, это 72% проблемных объектов, заявленных регионами. Более 64 тысяч дольщиков получат квартиры, а 27,6 тысячи человек - денежные компенсации.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

12.04.25  Минстрой России начал прием заявок от регионов на предоставление субсидий для завершения недостроев

23.01.25  Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания

20.12.24  В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев

30.09.24  За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз

12.09.24  Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года

08.08.24  Все долгострои на Кирпичной горке достроили

17.07.24  В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов

10.07.24  Правительство поможет регионам сократить число оставшихся долгостроев

18.06.24  Куда обращаться обманутым дольщикам в Новосибирске

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты