Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Фермерам разрешат строить дома на сельхозземлях

15.06.21

Фермерам разрешат строить дома на своих наделах. Законопроект об этом подготовлен в Госдуме ко второму чтению.

Сейчас земельное законодательство не позволяет крестьянским и фермерским хозяйствам иметь жилой дом на сельхозземлях, в непосредственной близости с возделываемыми им землями, отмечают авторы законопроекта. Документом предлагается разрешить размещение жилого дома на участке сельхозназначения, который входит в состав имущества крестьянского или фермерского хозяйства.

В то же время для защиты сельских земель от массовой застройки жильем вводится ряд ограничений. Строительство фермерского дома допускается только на участке, принадлежащем крестьянскому или фермерскому хозяйству или его членам на праве собственности. Дом может быть только один, не выше трех этажей и площадью не более 500 кв.м. Кроме того, площадь застройки под домом должна составлять не более 0,25 процента от площади земельного участка. То есть речь идет об участках примерно от 8 до 20 гектаров.
Кроме того, региональные власти вправе будут определить муниципалитеты, на территории которых строительство фермерских домов запрещено.

Законопроект, внесенный в Госдуму летом 2019 года, в декабре 2020 года принят в первом чтении, а сейчас подготовлен ко второму чтению, которое намечено на 15 июня. Предполагается, что закон вступит в силу с сентября нынешнего года.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

09.06.25  Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам

30.05.25  Участники загородного рынка разработали классификатор жилой загородной недвижимости

26.05.25  В правительстве обсуждают льготные тарифы на воду и электричество для садоводов

16.05.25  Каждый третий россиян планирует делать ремонт на даче в этом году

16.05.25  Эксперты выяснили, как новосибирцы представляют идеальное загородное жилье

05.05.25  Россияне построили более 170 тысяч частных домов с начала года

28.04.25  В России запущен рейтинг строителей ИЖС – сервис призван помочь пользователям выбрать подрядчика

27.02.25  Правительство направит 1 млрд рублей на программу социальной газификации

20.11.24  Кадастровую оценку с 2026 года будут проводить с помощью электронной системы

22.10.24  Число кредитов на строительство дома в сентябре упало на 73%

15.07.24  Ставка на индивидуальное строительство: власти дадут кредиты под 1% застройщикам частных домов

21.06.24  Строительство частных домов в России выросло на четверть

29.05.24  Эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве заработают в сентябре

27.04.24  Около 10-15% участков в садоводческих товариществах не используются хозяевами

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты