Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

Активизировано строительство долгостроя на ул. Есенина в Новосибирске

21.08.20

Министерство строительства Новосибирской области проконтролирует возведение проблемного многоквартирного дома на ул. Есенина в г. Новосибирске, для завершения которого планируется применить механизм масштабного инвестпроекта (МИП) и иные меры господдержки. Строительство второй очереди данного объекта, возобновленное в мае 2020 года, позволит обеспечить жильем 88 дольщиков.

Как подчеркнул заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, на достройке данного объекта могут быть использованы такие меры господдержки как МИП, субсидирование на подключение к инженерным сетям, благоустройство и лифты.

«Работы на объекте движутся – во многом потому, что граждане занимают активную позицию и хотят достроить свой дом. При организационной, консультационной поддержке минстроя региона для завершения строительства дома был создан жилищно-строительный кооператив (ЖСК) «На Есенина», оказано содействие в передаче дома в ЖСК от прежнего застройщика, объявившего о своем банкротстве. Граждане собрали дополнительно по 7 тысяч рублей за один квадратный метр, и теперь им может быть оказана господдержка из бюджетных средств. Кроме того, на данном объекте может быть применен механизм МИП, когда застройщику может быть предоставлен земельный участок, а также механизм субсидирования на подключение объекта к инженерным сетям, благоустройство, установку лифтов», – прокомментировал Алексей Колмаков.

В настоящее время на доме по Есенина ведется вторая очередь строительства – возведение блок-секций 1.5, 1.6 многоэтажного жилого дома с помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой. Ведутся активные работы по обустройству внутриподъездных и внутриквартирных перегородок, установка систем отопления, электрика, водоснабжение и остекление лоджий.

Замминистра отметил, что первая очередь данного объекта уже завершена, в четырех подъездах дома уже живут люди, а после завершения строительства второй очереди дома новоселье справят еще 88 дольщиков. Также поднимались вопросы завершения строительства третьей очереди данного дома. Как отметил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат, на оставшихся секциях идет процесс банкротства, когда он будет завершен, жители смогут создать ЖСК и возобновить строительство.

Напомним, что для достройки проблемных объектов в Новосибирской области действует широкий набор инструментов государственной поддержки, который позволяет индивидуально работать по каждому дому, меры для завершения строительства и ввода проблемных объектов в эксплуатацию подбираются адресно.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации

04.10.23  ГК Расцветай достроил один из проблемных объектов ПТК-30 на ул. Зорге, 229/1

27.09.23  В 2023 году свыше 1 200 дольщиков региона получили новые квартиры в сданных долгостроях

01.09.23  Один из долгостроев ПТК-30 сдали в эксплуатацию благодаря региональным мерам поддержки

15.08.23  Более 21 тысячи российских дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты