Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

1,3 млрд рублей выделили Новосибирску на достройку проблемных домов

25.03.20

Миллиард рублей дополнительно будет направлен для решения вопроса с проблемными объектами в Новосибирской области, сообщает пресс-служба Правительства НСО. Достройка проблемных домов впервые будет осуществляться с использованием алгоритма работы публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (ППК «Фонд»).

Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт в ходе брифинга 24 марта рассказал о применении в 2020 году механизма ППК «Фонд защиты граждан-участников долевого строительства» для финансирования завершения строительства долгостроев региона.

«Губернатором Новосибирской области подписано соглашение с ППК «Фонд» о предоставлении субсидии в размере 1,3 млрд рублей на завершение строительства проблемных многоквартирных домов. Субсидия предоставляется на условиях софинансирования. В бюджете региона в 2020 году на эти цели предусмотрено более 289,5 млн рублей. Это позволит начать работы по четырем наиболее проблемным объектам региона – дома 12 и 13 в микрорайоне Закаменский, дом в п. Краснообск и дом в г. Обь», – подчеркнул Иван Шмидт.

Министр подчеркнул, что ППК «Фонд» достаточно серьезно подходит к подбору документов, необходимых для предоставления средств на достройку проблемных домов – комплект необходимых документов содержит 39 позиций. Одним из обязательных условий для достройки дома с участием средств Фонда является, в том числе, завершение банкротных процедур в отношении недобросовестных застройщиков.

Замминистра строительства региона Алексей Колмаков, также принявший участие в брифинге, прокомментировал алгоритм работы с представителями ЖСК для получения субсидии из ППК «Фонд». В частности он подчеркнул, что вся работа по достройке проблемных домов с участием средств ППК «Фонд» ведется под контролем и при непосредственном участии минстроя региона.

«Следующим этапом после заключения соглашения станет работа экспертной организации, которой предстоит выполнить инструментальные обследования по каждому из заявленных объектов, в процессе которых будут определены суммы средств, необходимые на достройку каждого дома. После этого по каждому объекту будет заключено персональное соглашение между ППК «Фонд» (г. Москва) и «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Новосибирской области» на достройку объектов. В данных соглашениях будут указаны конкретные сроки по каждому дому. Затем ЖСК передадут дома региональному Фонду, будут проведены процедуры по определению генподрядчиков. На одном из объектов – в п. Краснообск будут выкупаться доли у граждан, остальные дома будут достроены», – пояснил Алексей Колмаков.

Представители минстроя региона подчеркнули, что все необходимые алгоритмы для формирования комплекта документов на предоставление субсидии из ППК «Фонд» есть в «Фонде Новосибирской области», в который могут обратиться представители ЖСК других долгостроев.


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации

04.10.23  ГК Расцветай достроил один из проблемных объектов ПТК-30 на ул. Зорге, 229/1

27.09.23  В 2023 году свыше 1 200 дольщиков региона получили новые квартиры в сданных долгостроях

01.09.23  Один из долгостроев ПТК-30 сдали в эксплуатацию благодаря региональным мерам поддержки

15.08.23  Более 21 тысячи российских дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты