Новости строительства | Строительство в России
13.08.24
На рассмотрение Госдумы РФ поступил законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», сообщает Единый реестр застройщиков. Согласно документу, жилые комплексы и отдельные многоквартирные дома (МКД) будет невозможно ввести в эксплуатацию до сдачи необходимых жителям объектов инфраструктуры. Авторы законопроекта считают недостаточными нынешние темпы строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов: поликлиник, школ, детских садов. Кроме того, они отмечают, что застройщики сдают объекты социальной инфраструктуры с существенной задержкой после ввода жилых домов.
«Граждане въезжают в новые квартиры, и именно к этому моменту уже должны быть готовы новые больницы, рассчитанные не только на жителей новых домов, должны быть открыты детские сады и школы, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Развитие социальной инфраструктуры должно быть направлено на удовлетворение потребностей как жителей, проживающих в новых домах, так и повысить уровень социального обслуживания жителей близлежащих территорий». Для решения этого вопроса парламентарии предлагают расширить перечень документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Так, в него планируют добавить акты приемки выполненных работ по строительству социальной инфраструктуры и выполнению обязательств, предусмотренных инвестиционным контрактом. В список войдут и акты по строительству коммунальной, транспортной инфраструктур, а также объектов, предназначенных для обеспечения общественного порядка и безопасности, в случае строительства МКД в соответствии с решением или договором о комплексном развитии территорий (КРТ).
Также авторы инициативы считают необходимым обязать застройщиков проектировать объекты социальной инфраструктуры на этапе разработки проекта КРТ. Они предлагают сделать предметом согласования проекта решения о КРТ жилой застройки наряду с границами ее территории планируемые сроки ее обеспечения объектами социальной инфраструктуры и повышения доступности социальных услуг для жителей. В случае принятия законопроекта новшества вступят в силу 1 января 2025 года.
Последние новости
06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 02.06.25 Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15% 29.05.25 Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков 26.05.25 Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков 23.05.25 Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен 22.05.25 До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20% 21.05.25 Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8% 29.04.25 Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях 21.04.25 Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства 21.04.25 В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью 18.04.25 Ввод многоквартирных домов в России упал на 17% 14.04.25 Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36% 14.04.25 Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства >> Больше новостей по теме Строительство в России
|