Новости недвижимости | Обманутые дольщики
28.11.23
С начала этого года из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) исключили 456 домов, сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Жилье обрели тысячи людей, ставших жертвами долгостроев.
Ранее вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин рассказал, что за первые девять месяцев этого года в России были восстановлены права более 30 тысяч дольщиков. «За счет федеральных механизмов восстановлены права 13 636 граждан, за счет региональных - 16 941 человек», - сказал вице-премьер.
В 2019-2023 годах общими усилиями Фонда развития территорий, а также регионов помощь получили более 195 тысяч граждан, пострадавших от действий застройщиков, количество проблемных объектов, включенных в ЕРПО, сократилось в 3,5 раза, сообщили в пресс-службе ФРТ.
Проблемы дольщиков решают на федеральном и на региональном уровнях. К федеральным механизмам относятся завершение строительства проблемного объекта и выплата компенсаций, к региональным - привлечение нового инвестора для завершения строительства, предоставление компенсационного жилья, выплаты.
В 2019-2023 годах наблюдательный совет Фонда развития территорий рассмотрел 1394 проблемных объекта. Пострадавшими по ним были признаны почти 112,6 тысячи дольщиков. Из них по 536 объектам приняты решения о завершении строительства, по 858 объектам решено заплатить компенсацию.
Работа по восстановлению прав обманутых дольщиков еще продолжается. На 1 ноября 2023 года в ЕРПО числились 779 проблемных объектов суммарной жилой площадью 5,2 миллиона квадратных метров. Они расположены в 59 регионах страны. Требуется восстановить права порядка 64 тысяч дольщиков, сообщается в пресс-релизе Фонда развития территорий. Из оставшихся 64 тысяч пострадавших граждан около 29 тысяч будут восстановлены в правах на жилье за счет региональных механизмов, остальные - за счет федеральных. При этом большая часть дольщиков будет восстановлена в правах до конца 2023 года.
Последние новости
12.04.25 Минстрой России начал прием заявок от регионов на предоставление субсидий для завершения недостроев 23.01.25 Регионам дадут больше полномочий, чтобы завершать или сносить недостроенные здания 20.12.24 В сибирских регионах почти в 10 раз сократилось количество долгостроев 30.09.24 За три года количество долгостроев на территории региона сократилось в 20 раз 12.09.24 Около 58 тысяч пострадавших российских дольщиков получили выплаты с 2019 года 08.08.24 Все долгострои на Кирпичной горке достроили 17.07.24 В Новосибирске снизилось количество проблемных объектов 10.07.24 Правительство поможет регионам сократить число оставшихся долгостроев 18.06.24 Куда обращаться обманутым дольщикам в Новосибирске 27.02.24 В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке 22.02.24 Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию 26.01.24 Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года 29.12.23 Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир 11.12.23 Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации 24.11.23 Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино >> Больше новостей по теме Обманутые дольщики
|