Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Эксперты зафиксировали значительное сокращение потребления цемента в России

09.03.23

Потребление цемента в январе-феврале 2023 года упало в среднем на 9%, но к концу года падение может ускориться, рассказал руководитель департамента стратегического маркетинга компании ЦЕМРОС Денис Усольцев.

«Производство стройматериалов очень чутко реагирует на активность застройщиков. Если они снижают темпы строительства, вслед за ними замедляется производство строительных материалов. Уже сейчас мы наблюдаем снижение темпов отгрузки на 9-10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Больше всего потребление цемента снизилось на Кавказе (14%), Урале (16%) и в северо-западных регионах страны (12%). При текущей динамике строительства во втором полугодии потребление цемента может снизиться еще больше», – отметил эксперт.

Он пояснил, что сейчас потребление цемента стимулируется за счет проектов, начатых после первой фазы пандемии. Однако такая ситуация закончится уже в текущем году. «Сейчас заканчивается строительство объектов, начатых в 2020-2021 году. В 2022-2023 году количество начатых строек значительно сократилось, но цементники почувствуют ощутимое снижение спроса только во второй половине 2023 – начале 2024 года», – указал Денис Усольцев.

Ситуацию усугубляет импорт цемента из дружественных стран – Беларуси и Ирана. Рост поставок зарубежного цемента до 4-5 млн тонн приведет к закрытию 2-3 российских цементных заводов. В тоже время российская цементная промышленность работает всего лишь на 60 процентов своей мощности. Поэтому поставки импортного цемента неизбежно приводят к снижению производства внутри страны.

По мнению эксперта, избежать негативных сценариев можно при помощи государства. «Цементная промышленность способна нарастить обороты в случае госзаказов на крупные инфраструктурные проекты и стимулирования жилищных программ. Сохранение и рост достигнутых темпов строительства – это не только спасательный круг для отрасли, но и мультипликативный эффект для всей экономики», – отметил Денис Усольцев.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты