Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Вторичное жилье

Квартирам не хватает покупателей, но цены не снижаются

23.01.24

Снижение продаж за счет подорожавшей ипотеки пока не привело к сокращению средних цен, но замедлило их рост: за месяц квартиры на вторичном рынке крупнейших городов подорожали только на 1%. Активность покупателей будет оставаться сдержанной в январе-феврале, что может привести к снижению их стоимости весной и увеличению уровня торга, пишет Коммерсантъ.

«Никаких подвижек в сторону снижения не будет, пока сохраняется дефицит предложения»,— констатирует директор направления «вторичный рынок» «Инком-недвижимости» Сергей Шлома. Экспозиция, по его мнению, еще не начала расти после прошлогоднего ажиотажа, хотя в январе спрос и сократился на 30–40%.

Руководитель первичного направления «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев говорит, что в целом в России спрос на вторичное жилье за месяц снизился на 35,4%, в годовом выражении — на 25,5%. Тренд эксперт связывает как с низкой активностью из-за прошедших новогодних праздников, так и с возросшей стоимостью кредитования.

Директор «Этажей» Ильдар Хусаинов говорит, что средний размер одобренных ставок на готовое жилье приблизился к 17%. Такие займы актуальны только в случаях, если речь идет о незначительной сумме.

По словам Сергея Шломы, рынок только вступил в новую, адаптивную фазу. «Пока все в легком шоке от высокой ключевой ставки, никто не может понять, как это будет работать, и заявки на ипотеку на рыночных условиях из массовых стали единичными»,— говорит эксперт.

Снизившийся спрос постепенно начал приводить к стабилизации цен: «С начала года собственникам часто приходится идти на дисконт», – рассуждает руководитель службы аналитики «Яндекс Недвижимости» Алексей Муханов.

Руководитель «ЦИАН.Аналитики» Алексей Попов считает, что число сделок на вторичном рынке в январе-феврале продолжит сокращаться, но вряд ли упадет ниже базового.

«Часть квартир, которые не найдут покупателя, вероятно просто уйдут с рынка или перейдут в сегмент аренды, которая заметно подорожала за последний год»,— рассуждает глава службы аналитики «Яндекс Недвижимости» Алексей Муханов. На рынке останутся объекты, собственники которых заинтересованы в срочной продаже, считает директор «Этажей» Ильдар Хусаинов. Сделки с ними будут поддерживаться через увеличение уровня торга.


Последние новости

Тема: Вторичное жилье

03.04.24  Девять квартир на одного покупателя – эксперты рассказали о ситуации на рынке недвижимости

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

12.03.24  Квартиры в Новосибирске стали продаваться заметно дольше

07.03.24  Квартиры в центре Новосибирска дорожают быстрее, чем на окраине

06.03.24  Глобальное падение спроса на старое жилье: эксперты рассказали о непопулярных квартирах у покупателей

05.03.24  В федеральной структуре ДОМ.РФ ожидают падения цен на вторичное жилье

04.03.24  Средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

27.02.24  Более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

15.02.24  Спрос на вторичное жилье за год упал почти на треть

24.01.24  Вторичное жилье может начать дешеветь весной

16.01.24  Спрос на вторичное жилье в России рекордно снизился

13.12.23  Вслед за снижением спроса на рынке недвижимости уменьшается предложение

14.11.23  Спрос на жилье начал снижаться - падение в октябре составило 10-12%

>> Больше новостей по теме Вторичное жилье


наверх

 Обратная связь, контакты