Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Вторичное жилье

Вслед за снижением спроса на рынке недвижимости уменьшается предложение

13.12.23

Еще недавно крупные площадки сообщали о максимальном количестве выставленных на продажу квартир. Теперь ситуация изменилась: вместе со снижением спроса на жилье стал уменьшаться и объем предложения на рынке недвижимости.

Спрос на вторичном рынке жилья за ноябрь сократился на 12% по сравнению с октябрем, выяснили в Авито Недвижимость. Количество посетителей, ищущих жилье для покупки уменьшилось в 32 из 33 городов, участвовавших в исследовании. В Москве спрос на квартиры в старом фонде снизился на 18%, в Екатеринбурге - на 12%, в Санкт-Петербурге - на 11%, в Краснодаре - на 8%.

Причины снижения интереса к недвижимости очевидны: высокие ставки по ипотеке, повышение минимально требуемого первоначального взноса и цены на квартиры, преодолевшие все разумные пределы.

Однако, с рынка недвижимости уходят и продавцы. Потому что продавец своей квартиры – часто потенциальный покупатель другой недвижимости. А раз сложно купить жилье взамен, то незачем и продавать объект, имеющийся в собственности. Вслед за снижением спроса уменьшаются и базы квартир, выставленных на продажу, выбирать становится «не из чего».

По информации Авито Недвижимость, предложение вторичных квартир уменьшилось за месяц в 20 из 33 городов. Выбывание из базы дешевых квартир в результате состоявшихся сделок и нежелание собственников снижать цены даже привели к небольшому, "математическому", подорожанию квадратного метра в ряде городов. Так, по инерции стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья выросла в 27 из 33 городов. Сильнее всего - на 5% - в Сочи и Челябинске.

Однако, заметен и обратный тренд: дешевле «квадрат» стал в Новосибирске, Ижевске и Краснодаре (-2% в каждом). В Томске, Рязани и Иркутске стоимость квадратного метра не изменилась.

«Мы продолжаем наблюдать на рынке вторичного жилья влияние повышения ставки ЦБ и роста процентных ставок по ипотеке, поэтому спрос синхронно снизился во всех городах, участвовавших в нашем исследовании. Интересно, что при этом покупатели, хоть и незначительно, но стали быстрее выходить на сделку: срок «жизни» объявления сократился. Такая тенденция прослеживается в 20 из 33 городов исследования. Можно предположить, что, чувствуя конкуренцию со стороны застройщиков, продавцы квартир на вторичном рынке готовы предлагать скидки потенциальным покупателям», - прокомментировал результаты исследования руководитель направления вторичной и загородной недвижимости «Авито Недвижимости» Сергей Хахулин.


Последние новости

Тема: Вторичное жилье

03.04.24  Девять квартир на одного покупателя – эксперты рассказали о ситуации на рынке недвижимости

26.03.24  Половина россиян ожидают снижения цен на жилье этой весной

22.03.24  Средний возраст новосибирской квартиры на вторичном рынке составляет 24 года

15.03.24  В России на четверть просел спрос на вторичное жилье

12.03.24  Квартиры в Новосибирске стали продаваться заметно дольше

07.03.24  Квартиры в центре Новосибирска дорожают быстрее, чем на окраине

06.03.24  Глобальное падение спроса на старое жилье: эксперты рассказали о непопулярных квартирах у покупателей

05.03.24  В федеральной структуре ДОМ.РФ ожидают падения цен на вторичное жилье

04.03.24  Средний срок продажи готовых квартир вырос в России в 1,5 раза

27.02.24  Более половины продаваемого готового жилья в России снизилось в цене

15.02.24  Спрос на вторичное жилье за год упал почти на треть

24.01.24  Вторичное жилье может начать дешеветь весной

23.01.24  Квартирам не хватает покупателей, но цены не снижаются

16.01.24  Спрос на вторичное жилье в России рекордно снизился

14.11.23  Спрос на жилье начал снижаться - падение в октябре составило 10-12%

>> Больше новостей по теме Вторичное жилье


наверх

 Обратная связь, контакты