Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Аренда жилья

Cезонный рост спроса на аренду квартир начался раньше обычного

14.09.23

Эксперты Циан.Аналитики проанализировали ситуацию на рынке долгосрочной аренды в крупнейших городах РФ и выявили особенности развития рынка в 2023 г.

Показатели спроса на рынке долгосрочной аренды в этом году ведут себя нестандартно. Фактически, индекс спроса растет на протяжении всего 2023 г., в том числе, на фоне возвращения релокантов. Летом рост усилился: сыграли роль повышение ипотечных ставок на вторичном рынке (и последующий переток части потенциальных покупателей в категорию арендаторов) и прекращение практики удаленной работы некоторыми компаниями, — рассказали аналитики в исследовании.

Также, по мнению, экспертов, особенность этого года также в том, что сезонный рост спроса начался раньше обычного (в том числе и в Новосибирске). Если в прошлые годы снижение объема предложения и связанный с ним рост цен фиксировался с конца июля, то сейчас «высокий сезон» по факту стартовал уже в середине июня. Это можно объяснить ростом информированности арендаторов, которые не хотят в конце августа — начале сентября выбирать из небольшого числа дорогих вариантов, уверены в Циан.

Потенциальный спрос увеличивался до конца августа, однако, в последние две недели он постепенно снижается. Согласно данным исследования, всего в 20 локациях из 39 активность арендаторов выше, чем в 2021 г. Медленнее всего идет восстановление рынка в Севастополе, Ижевске и Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске (спрос в два раза ниже, чем в аналогичный период в 2021 г.).

Можно зафиксировать общую закономерность: в тех городах, где рынок новостроек развивается активно, вовлеченность жителей в рынок аренды меньше и, наоборот, — рассказали эксперты.

Средние ставки аренды на рынке долгосрочной аренды продолжают увеличиваться, говорится в исследовании аналитиков. За летние месяцы в среднем по локациям они увеличились на 14,1% для «однушек» (в Новосибирске — 16,4%) и на 16,3% (в Новосибирске — 25,2%) для двухкомнатных квартир.

Причина стремительного роста цен не в том, что арендодатели массово переписывают ценники, а в том, что на фоне роста спроса с рынка, в первую очередь, уходят лоты с низкими ставками, что приводит к росту средних цен в оставшемся предложении. Сейчас динамика сильнее зависит от изменений в структуре предложения, а не от повышения ставок на уже экспонируемые лоты.

Объем предложения на рынке долгосрочной аренды продолжает снижаться, и в последние месяцы темпы только усилились. Пик сезонного спроса уже пройден. Наиболее сильно объем предложения за год сократился в Оренбурге (в 4,5 раза) и Уфе (в 3,5 раза).

«Несмотря на стремительное снижение объема предложения, дефицита жилья ожидать не стоит. Уже сейчас спрос начинает медленно снижаться — все же пик активности на рынке долгосрочной аренды приходится на вторую половину августа. К октябрю ажиотаж на рынке спадет, и ситуация выровняется: снижение объема предложения прекратится, возможен и восстановительный рост, который всегда наблюдается после завершения активного сезона. Снижение средних ставок возможно после начала роста объема предложения — необходимо, чтобы в базе «исправился» перекос в сторону более дорогих лотов», — прокомментировал руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов.


Последние новости

Тема: Аренда жилья

12.01.24  Дорогая ипотека приведет к увеличению спроса на съемное жилье и росту стоимости аренды

20.10.23  Средняя доходность от сдачи квартир в Новосибирске — 6,5%, вклады в банке принесут от 11% годовых

23.08.23  Большинство россиян хотя бы раз в жизни снимали квартиру

04.08.23  Арендовать квартиру стало существенно выгоднее, чем покупать в ипотеку

07.07.23  Доходность арендного бизнеса за последние годы упала на 38,4%

21.06.23  Минстрой вернется к созданию платформы для арендного жилья после прохождения «непростого времени»

19.06.23  Минстрой планирует запустить механизм субсидирования арендного жилья для молодежи

06.06.23  Квартиры снимает около 6,5% россиян, каждый четвертый когда-то долгосрочно проживал в арендованной квартире

21.03.23  Доходность от сдачи однокомнатных квартир в аренду составляет 4,6%, двухкомнатных – 4,3%, деньги в банке принесут около 7%

21.03.23  Предложение арендных квартир в России выросло за год на 13%

01.03.23  Эксперты прогнозируют рост спроса на аренду жилья

22.02.23  Путин объявил о программе льготного арендного жилья для работников оборонно-промышленного комплекса

20.01.23  В Новосибирске выросло число арендных «бабушкиных» квартир

04.01.23  В крупных городах стало невозможно гасить ипотеку только за счет сдачи в аренду

16.11.22  Аренда жилья дешевле ипотеки во всех крупных городах России

>> Больше новостей по теме Аренда жилья


наверх

 Обратная связь, контакты