Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Чиновники предложили изымать земли за мусор и нескошенную траву

20.06.19

Минэкономразвития разработало механизм изъятия участков за нарушение правил пожарной безопасности, в частности за нескошенную траву и мусор. Предложения опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Независимая антикоррупционная экспертиза продлится до 4 июля.

По мнению разработчиков проекта, исполнение требований пожарной безопасности «не требует значительных временных и материальных затрат» от владельцев земельных участков, тогда как несоблюдение правил может быть опасно для жизни, здоровья и имущества людей.

Законопроект касается всех категорий частных владельцев участков: собственников, арендаторов, а также тех, у кого участок находится в бессрочном пользовании, безвозмездном пользовании или принадлежит на праве пожизненного наследуемого владения.

Новая мера не коснется только двух случаев: изъять участок не смогут, если он является предметом ипотеки и если его собственник проходит процедуру банкротства.

Планируется, что перечень нарушений будет определен в специальном акте правительства. При этом в сводном отчете к предложенным поправкам перечисляются следующие нарушения: «сжигание пожнивных остатков, зарастание земельного участка сорной растительностью, накопление бытовых отходов» и т.п.

Изымать участки будут не сразу, следует из документов. Сначала органы государственного пожарного надзора должны будут найти нарушения и выдать владельцу участка предписание, чтобы их исправить. На исправление дается шесть месяцев. Если за полгода ситуация не изменилась, то изымать участок будут через суд.

Иски об изъятии будут подавать органы местного самоуправления. Планируется, что в течение полугода после изъятия участок будет продан на публичных торгах. При этом новый собственник должен будет привести землю в порядок, чтобы она соответствовала требованиям пожарной безопасности.

Если торги не состоялись в первый раз, их устроят еще раз, снизив цену на 20%. Средства, вырученные от продажи участка, за вычетом расходов на кадастровые работы, оценку участка и торги получит бывший собственник земли.

Сейчас можно изъять у собственника землю, если она используется не по целевому назначению, если на участке зафиксирован самострой, а в случае сельхозземель — если ее использование снижает плодородие. А за нарушение требований пожарной безопасности граждан могут оштрафовать максимум на 5 тыс. руб. — например, за сжигание сухой травы в лесу. Штрафы для юрлиц варьируются от 100 тыс. до 1 млн руб. в зависимости от тяжести нарушения.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты