Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Налог за квартиру для собственников

Желающих оспорить кадастровую стоимость недвижимости стало меньше

20.06.18

Росреестр впервые зафиксировал снижение числа обращений о пересмотре кадастровой стоимости недвижимости, пишет «Российская газета».

В январе-апреле специально созданные для этих целей комиссии рассмотрели около 7,1 тысячи заявлений - на 13,5% меньше, чем в это время в 2017 году. Рано или поздно вал заявлений должен был начать спадать, говорят эксперты.

По данным Росреестра, больше всего заявлений подается в отношении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков. По другим объектам недвижимости - домам, квартирам и прочим сооружениям - их меньше в разы. Более чем в половине случаев (58% по итогам января-апреля) решение принимается в пользу заявителей.

Сейчас Минэкономразвития совместно с Росреестром готовят предложения по совершенствованию методики кадастровой оценки. Доработать ее по итогам мартовского послания Федеральному Собранию распорядился президент Владимир Путин. Срок выполнения поручения - 15 июля.

В Росреестре первоочередной задачей считают разработку механизмов определения кадастровой стоимости, основанных на использовании сведений о реальных рыночных ценах на объекты недвижимости.

В свое время такая попытка уже была сделана, говорит председатель Комиссии по кадастровой оценке Общественного совета при Росреестре Алексей Каминский. В России появилась автоматизированная информационная система мониторинга рынка недвижимости, куда стали размещать данные по сделкам. Она существует и сейчас, но есть вопросы к качеству наполнения, уточняет он.

В Росреестре также считают важным создание в России эффективных инструментов для пересмотра кадастровой стоимости недвижимости и исправления ошибок, которые не влекли бы финансовых и временных затрат для собственников.

Алексей Каминский напоминает, что уже есть закон 237-ФЗ о государственной кадастровой оценке. Там предусмотрено, что государственные кадастровые должны устранять четыре типа ошибок, в том числе системные технические и системные методические.

"Условно говоря, если выяснилось, что квартира не в монолитном доме, а в панельном, а у государственных кадастровых оценщиков на момент оценки информации об этом не было (кадастровые оценщики не осматривают каждый объект оценки. - прим. ред.), они обязаны будут пересчитать кадастровую стоимость всех квартир в этом доме. То есть достаточно будет обращения одного собственника, чтобы все остальные получили пересчет", - поясняет Алексей Каминский.

Первые отчеты, по которым можно будет провести такую процедуру, появятся в этом году. Сначала в фонд данных федеральной кадастровой оценки будут выложены проекты отчетов. После этого в течение двух месяцев еще до утверждения результатов налогоплательщики могут направить замечания по своим объектам и исправить ошибки до утверждения. После утверждения результатов также можно будет устранять, в том числе и системные ошибки.


Последние новости

Тема: Налог за квартиру для собственников

04.07.22  Владельцам апартаментов могут снизить налоги

23.11.21  Понижающий коэффициент для новостроек и другие изменения в законодательстве: в Новосибирске прошло оперативное совещание по уплате имущественных налогов

20.10.21  Подорожание недвижимости увеличит налоговые платежи для собственников – платить по повышенным ставкам придется через год

20.04.21  Налог на недвижимость может увеличиться вслед за ростом цен на жилье

24.11.20  Новосибирцы должны заплатить 1,072 млрд рублей налога на имущество и 532 млн рублей земельного налога

07.06.18  Законопроект о снижении налога на недвижимость одобрен в Госдуме

16.05.18  Госдума нашла способ сделать налог на недвижимость справедливым

09.04.18  Кадастровую стоимость недвижимости снизят на 30% за счет понижающего коэффициента

07.03.18  Путин поручил уточнить расчет налога на имущество, чтобы кадастровая стоимость не превышала рыночную

26.12.17  Со 2 декабря на неуплаченные суммы по имущественным налогам начисляется пеня

21.12.17  Долги физлиц по имущественным, земельным и транспортным налогам спишут по состоянию на 1 января 2015 года

18.12.17  Налог на недвижимость разрешат платить авансом

03.10.17  Собственники имущества обязаны уплатить имущественные налоги за предыдущий год не позднее 1 декабря

29.09.17  На 54% выросло количество заявлений на пересмотр кадастровой стоимости недвижимости

31.08.17  Больше половины решений о пересмотре кадастровой стоимости принимается в сторону заявителя

>> Больше новостей по теме Налог за квартиру для собственников


наверх

 Обратная связь, контакты