Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство социальных объектов

До конца года в городе построят более 10 умных остановок

24.05.18

Новосибирск вошел в список 18 муниципалитетов, где будет обкатываться пилотная программа реализации проекта "Умный город". Об этом рассказали журналистам на первом заседании обновленного состава совета по научно-промышленной и инновационной политике города.

"В настоящее время мы реализуем такой совместный проект, как "Умная остановка", который стал победителем конкурса "125 идей для Новосибирска". К участию в проекте привлечены семь компаний — резидентов Технопарка Новосибирского Академгородка. Две такие остановки уже существуют, в ближайший месяц откроем еще три. И до конца года, я думаю, мы сделаем более десяти таких остановок", — сообщил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Люлько.

Внедряется сейчас в городе и проект "Умная школа" — автоматизированная система диспетчерского управления оборудованием обкатывается в средней общеобразовательной школе № 29. Компания-разработчик — НПО "Автоматика". Здание школы оснащено комплексом датчиков, объединенных в единую систему, подключенную как к мониторам охраны, так и к городским системам безопасности. Система будет автоматически контролировать в школе безопасность и энергосбережение, позволяет наглядно осуществлять управление объектом. Этот пилотный проект осуществляется совместно департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии и департаментом образования мэрии.

"Также мы сейчас работаем по таким направлениям, как внедрение теплонасосов в школе № 115, внедрение проекта по всестороннему анализу загрязнений атмосферы и оценке экологического состояния городской среды на основе математических моделей и алгоритмов, создаваемых в Институте вычислительной математики и математической геофизики СО РАН, переработка мусора — по этому вопросу мы тесно взаимодействуем с Институтом теплофизики, внедрение технологии по уменьшению пыли в городе", — отметил Александр Люлько.

Сейчас ведется работа по оборудованию одной из городских магистралей — улицы Станционной — системой автоматизированного управления дорожным движением, основанной на использовании искусственного интеллекта. Система будет запущена ко Дню города.

"Внедрение инноваций в городское хозяйство и организация выпуска высокотехнологичной гражданской продукции на предприятиях города Новосибирска будут и дальше продолжены муниципалитетом в рамках "дорожной карты" по созданию в городе Новосибирске инфраструктуры "умного города" и цифровой экономики на 2018 —2022 годы", — отметил Александр Люлько.

Напомним, что в апреле министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень сообщил, что для участия в пилотной программе реализации проекта "Умный город" отобраны 18 муниципальных образований, в их числе и Новосибирск, где до 2024 года будут опробованы решения, содержащиеся в банке решений "Умного города". Минстрой РФ планирует выделить на этот проект 100 млрд рублей.


Последние новости

Тема: Строительство социальных объектов

27.05.25  Более 8,5 тысяч гектаров земли для туризма выявили в Новосибирской области

24.03.25  В Новосибирске построили поликлинику за счет инфраструктурного бюджетного кредита

07.02.25  Путин поручил выделить землю для строительства приютов для животных

16.01.25  В ближайшие три года в Новосибирской области планируется построить 129 объектов социальной инфраструктуры

26.12.24  Рекордный объём социального строительства зафиксировали в Новосибирской области по итогам 2024 года

30.09.24  Полпред президента обратил внимание на затягивание строительства социальных объектов в Сибири

28.06.24  Первые «умные» пешеходные переходы появились на дорогах Новосибирска

14.06.24  179 новых социальных объектов появится в Новосибирской области в ближайшие три года

22.05.24  В Новосибирске обсудят перспективы внедрения программы «Дом за рубль»

26.04.24  За площадью Калинина в Новосибирске запроектировали станцию метро «Ботаническая»

28.02.24  Свыше 140 зданий медпунктов и поликлиник построили за пять лет в Новосибирской области

11.01.24  За год в Новосибирской области построено 80 социальных объектов

10.01.24  В регионе в 2023 году построены 39 объектов здравоохранения

29.12.23  Городские территории Новосибирска разделили на четыре категории — правила благоустройство для каждой примут до конца 2024 года

25.12.23  В регионе активно идет ввод соцобъектов

>> Больше новостей по теме Строительство социальных объектов


наверх

 Обратная связь, контакты