Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Новости о Застройщиках

17 домов на Плющихинском жилмассиве поставили на кадастровый учет

27.04.17

Общими усилиями застройщика, городских и областных властей, при участии Росреестра 3 тысячи жителей Плющихинского жилмассива в Новосибирске решили проблему с оформлением права собственности на свои квартиры, сообщает www.tayga.info.

Более года около 3 тысяч жителей не могли зарегистрировать право собственности на свои квартиры — несмотря на то, что их дома были сданы задолго до этого. Речь идет о домах, построенных группой компаний «Дискус» на Плющихинском жилмассиве в Октябрьском районе. Застройщик выполнил свои обязательства, получил акт ввода домов в эксплуатацию, но жители столкнулись с неожиданной проблемой.

Обычно акт ввода в эксплуатацию дает возможность начинать процедуру постановки домов на кадастровый учет, однако в данном случае «Дискус» столкнулся с юридической коллизией. Положения Градостроительного кодекса вошли в противоречие с нововведениями ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Свой отказ в постановке на учет Кадастровая палата мотивировала тем, что застройщик предоставил разрешительные документы на ввод домов по частям, а в технических документах на здание нет плана части нежилых помещений в цоколе зданий, которые входят во вторую очередь сдачи.

Такой поэтапный порядок ввода домов в эксплуатацию предусмотрен Градостроительным кодексом. Более того, в Новосибирске больше 60% домов вводятся в строй поэтапно. Однако после изменений ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с постановкой на учет именно этих домов возникли проблемы. Вопрос о том, можно ли ставить на кадастровый учет жилую часть новостроек, если нежилая пристройка не сдана, не был однозначным, и сотрудники Кадастровой палаты занимали осторожную позицию, считая, что этого делать нельзя.

Чтобы разрешить этот вопрос, городские и областные власти обратились с ходатайством в Министерство экономического развития РФ, где после нескольких обсуждений на уровне заместителя министра были разработаны предложения по решению проблемы. После этого Минэкономразвития направило в регион разъяснения, каким образом поставить на учет квартиры в рамках действующего законодательства.

В конечном итоге в ходе кропотливой работы целого ряда ведомств, вопрос разрешился положительно: 17 «спорных» двухподъездных 10-этажных домов на Плющихинском жилмассиве поставили на кадастровый учет, а люди начали регистрировать право собственности на свои квартиры.


Последние новости

Тема: Новости о Застройщиках

22.08.23  Крупный новосибирский застройщик построит ЖК в Томске

14.04.23  Власти Новосибирской области изучают возможность оказания поддержки ГК «Дискус»

11.11.22  Первый строительный фонд из Новосибирска намерен строить жилье в Омске

21.07.22  Новосибирский застройщик решил выйти на рынок недвижимости Санкт-Петербурга

07.02.22  На Сухарной началось строительство «Бирюзовой жемчужины-2» от компании СМССТРОЙ

27.01.22  Группа компаний «Расцветай» заняла первое место среди застройщиков по продажам жилья в 2021 году

26.01.22  Первый строительный фонд выходит на Бронную

19.01.22  Жилой комплекс Red Fox продолжат строить на деньги Банка ДОМ.РФ

14.01.22  Рядом с жилым комплексом Ломоносов появится ЖК Коперник – Сибмонтажспецстрой приступил ко второй очереди строительства

28.12.21  Застройщик СМССТРОЙ сдал второй дом на Даргомыжского на год раньше срока и приступил к строительству жилого комплекса «Высота»

28.12.21  Компания ВИРА-Строй начала строительство 30-этажного дома по улице Фрунзе

18.11.21  Компания новосибирского девелопера Чернатова подала на самобанкротство

27.10.21  Сбербанк и Брусника запустили пилотный проект по удаленному стройконтролю

01.10.21  Несколько проектов новосибирских строительных компаний вошли в каталог «Лучшие практики»

30.08.21  На новосибирский строительный рынок заходит крупный федеральный девелопер

>> Больше новостей по теме Новости о Застройщиках


наверх

 Обратная связь, контакты