Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Что должны делать застройщики уже с 1 января 2017 года, и какие изменения ждут строительный сектор с 1 июля

16.03.17

На пресс-конференции в ТАСС представители строительных компаний обсудили предстоящие и уже вступившие в силу изменения в законодательстве о долевом строительстве.

Так, с 1 января 2017 года Минстрой предъявляет новые требования к сайтам застройщиков. Теперь вся информация о строительной компании, строящемся объекте, все документы и фотоотчет строительства должны размещаться на сайте. Регулярные фотографии со строительной площадки застройщики должны публиковать на своих сайтах с 1 января 2017 года.

«Те компании, на стройплощадках которых работают веб-камеры, все равно должны публиковать фотоотчеты о строительстве. Причем делать это нужно регулярно», - подчеркнула эксперт.

Также строительным компаниям запрещено использовать в рекламе названия жилых комплексов, если они не внесены в проектную декларацию. Это касается и рекламирования коммерческих названий застройщиков, не нашедших отражение в проектной документации.

С 1 июля 2017 года застройщиков ждет еще рад нововведений. Например, заработает поправка про уставный капитал. Согласно ей, минимальный уставный капитал у застройщика должен составлять не менее 2,5 млн рублей, если речь идет о строительстве объекта площадью до 1,5 тысяч квадратных метров. Далее, в зависимости от увеличения строящихся площадей объекта, увеличивается и сумма уставного капитала. Самая большая сумма – 1,5 миллиарда рублей, если застройщик ведет строительство объекта площадью свыше 500 тысяч квадратных метров.

Кроме этого, застройщик должен получить заключение от регионального Минстроя о соответствии его, а также его проектной декларации, требованиям закона 214-ФЗ.

На выдачу заключения Минстрой потратит 30 дней. На данный момент еще ни одна новосибирская строительная компаний такого заключения не получила, но многие уже подали свои документы и сейчас находятся в режиме ожидания. «Отказать в выдаче заключения даже могут из-за незначительной ошибки в расчетах или опечатки», - предупреждает член общественного совета Гостройнадзора Новосибирской области, эксперт в сфере долевого строительства Лариса Гильмутдинова.

Ужесточены требования к форме проектной декларации и сайтам застройщиков. Федеральный Минстрой утвердил типовую форму проектной декларации. В заполненном виде ее размер может превысить 50 листов.

С 1 июля также начнет работать единый федеральный реестр застройщиков, который будет вести Министерство строительства и ЖКХ РФ. Он будет информировать о местонахождении застройщика и объектах, им возводимых. Никаких оценок деятельности строительной компании данный реестр не предусматривает.


Последние новости

Тема: Строительство в России

15.04.24  Глава Центробанка предложила увеличить сумму возмещения по эскроу до 20 млн рублей

12.04.24  Более 7 тысяч га для жилищного строительства выявили по проекту «Земля для стройки» с начала 2024 года

01.04.24  Более 40 городов приостанавливают выдачу разрешений на строительство

26.03.24  Застройщикам вернули мораторий на начисление неустойки

20.03.24  По выданным разрешениям в России планируется построить более 155 млн кв.м жилья

19.03.24  Почти на 36% меньше жилья сдали российские застройщики за первые два месяца года

11.03.24  Стройиндустрия входит в топ отраслей с самым высоким кадровым голодом

08.02.24  В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

05.02.24  Объемы жилищного строительства в 2023 году превысили показатели 2022 года

01.02.24  Депутаты подняли вопрос об ограничении прибыли застройщиков, пользующихся господдержкой

30.01.24  Вклад строительной отрасли в экономику вместе со смежными областями – свыше 13%

25.01.24  В России в 2023 году введено более 110 млн кв м жилья - половина всего объема строящейся недвижимости приходится на 7 субъектов

24.01.24  Объём строительных работ вырос на 7% в 2023 году

09.01.24  В пересчете на жителей сейчас в России строится в полтора раза больше жилья, чем в советское время

27.12.23  Путин обязал включать в планы комплексной застройки школы и детские сады

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты