Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

На круглом столе по вопросам градостроительства обсудили проект новых правил землепользования и застройки города

05.11.15

В начале сентября проект новых правил землепользования и застройки заставил новосибирских строителей заволноваться и обратиться в мэрию с просьбой уменьшить обязательное количество парковочных мест, полагающихся новым жилым домам. Застройщики аргументировали свою просьбу огромным количеством пустующих автостоянок в новостройках.
На совещании в городской администрации Общественный экспертный совет при мэре Новосибирска по вопросам градостроительства 2 ноября обсуждались новые правила застройки города.

Новые регламенты предлагают увеличить предельный минимальный размер земельных участков под застройку. Это, по мнению главы города, сдержит процесс уплотнительной застройки в центре. Кроме этого, новые правила ограничат этажность новостроек в уже сложившихся жилых районах 25 этажами. В предыдущей редакции допускалась возможность строительства 50-этажных жилых домов.

В ходе обсуждения советом были предложены нормативы парковочных мест при строительстве: не менее 0,5 парковочного места на одну квартиру в многоквартирном доме. Был определён и минимальный размер детских площадок и мест для отдыха - 14 кв м на 100 кв м жилой площади. Эти цифры вызвали спорные отклики у общественников города.

По словам начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Алексея Кондратьева, главная просьба застройщиков коснулась количества обязательных парковок. С учетом преобладания в Новосибирске строительства жилья эконом-класса они просили принять норму – 105 кв. м на одно машино-место. Кроме того, минимальный размер земельного участка для жилых домов сократить до 0,15 га, а предельное максимальное количество надземных этажей зданий не уменьшать, а оставить 50.

Генеральный директор компании «ПТК-30» Владимир Коновалов особо подчеркнул, что предложенные нормативы по парковкам не готовы к публичным обсуждениям. «Данный документ в сложившихся неблагоприятных финансовых условиях существенно усугубит экономику застройщиков», - считает он, аргументируя свою уверенность тем, что практически все новосибирские строительные компании наблюдают сегодня пустующие подземные парковки и многоуровневые современные паркинги в недавно сданных новостройках.

Эксперт Градостроительного совета архитектор Игорь Поповский, резюмируя обсуждение вопроса о парковках, заявил, что разработчики новых правил пошли по модели упрощения и не учли то обстоятельство, что город – это сложный механизм, где нельзя применять общие и усредненные правила для всех.

Вопросы об изменениях правил застройки и схемы землепользования в Новосибирске будут вынесены на публичные слушания, которые пройдут 9 ноября. После этого их представят депутатам городского совета Новосибирска.

По информации изданий Новосибирские новости, Все о новостройках


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

22.04.24  Новосибирская область — в тройке лидеров по вводу многоквартирных домов в России

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты