Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Застройщики Новосибирска обсудили сложившуюся проблему со страхованием новостроек

21.10.15

Вопрос о подготовке обращения к президенту России с просьбой изменить механизм гражданской ответственности застройщиков обсудили 20 октября на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области. Депутаты решили обращение пока не принимать, но создали рабочую группу, которая должна изучить ситуацию, сложившуюся в последние недели на строительном рынке.

С начала октября большинство строительных компаний не может застраховать свою ответственность перед теми, кто покупает квартиры по договорам долевого участия. Дело в том, что государство, стремясь защитить дольщиков, ужесточило требования к страховщикам. Собственный капитал страховой компании теперь должен быть не меньше миллиарда рублей.

В итоге круг компаний, имеющих право страховать застройщиков, сузился. Теперь их всего 16 на всю страну. При этом десять вообще не принимают заявки на страхование, а четыре временно прекратили прием. По сведениям председателя совета директоров ГК «Стрижи» Вячеслава Илюхина, сейчас заявки на страхование рассматривают лишь две организации: страховая компания «Респект-Полис» и «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков».

Кроме того, по нормативам Центрального банка РФ, страховщик с капиталом в 1 млрд рублей не может брать на себя ответственность на сумму более 300 млн рублей. «Такой суммы хватит на строительство лишь одного небольшого дома», - объясняет Вячеслав Илюхин. Он уверен, что именно этот норматив сильно затормозил страхование ответственности. На заседании комитета это подтвердила директор новосибирского филиала страховой компании ВСК Екатерина Кирсанова. По ее словам, страховщикам необходимо время на то, чтобы перестраховать риски, сообщает муниципальный портал www.nsknews.info.

На заседании комитета депутаты совместно с министром строительства Новосибирской области и застройщиками обсудили несколько мер, которые, по их мнению, позволят не останавливать строительство. В качестве таковых было предложено проведение поквартального аудита строительных компаний. Контроль за целевым использованием средств надо отдать аудиторским компаниям. О нарушениях они должны будут сообщать региональному министерству по строительству, которое при необходимости и остановит привлечение средств дольщиков. Идею поддержала комиссия по градостроительству новосибирского горсовета.

Также стало известно о том, что уже через две недели в регионе заработает общество взаимного страхования застройщиков (ОВС). Над созданием филиала работает начальник юридического отдела министерства строительства области Лариса Гильмутдинова, пишет www.ksonline.ru.

Чтобы разобраться в сложившейся ситуации депутаты создали рабочую группу во главе с Николаем Мочалиным. Ее заключение станет известно к 11 ноября - следующему заседанию комитета.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

22.04.24  Новосибирская область — в тройке лидеров по вводу многоквартирных домов в России

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты