Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Мэрия Новосибирска намерена вдвое снизить предельную этажность городской застройки

04.09.15

Мэрия намерена изменить правила землепользования и застройки – уменьшить нагрузку на микрорайоны, снизить предельную этажность, увеличить нормы по парковкам, увеличить предельный минимальный размер земельных участков, выделяемых под строительство.

«Проблема точечной (уплотнительной) застройки – серьезная для Новосибирска. Она родилась не вчера и не год назад. Сегодняшнее законодательство не дает возможности, каких-то правовых механизмов останавливать ту застройку, которая ведется, решения по которой уже приняты. Инструментарий крайне ограничен, можно, конечно, судиться, но практика судебных дел – отрицательная, застройщики очень серьезно защищены, – отметил мэр Анатолий Локоть. – С тем, чтобы более четко определить наши – муниципалитета – возможности при принятии тех или иных решений мы сегодня выносим на общественное обсуждение, на публичные слушания изменения в правила землепользования и застройки города Новосибирска. Намеренно делаем это через публичные слушания, как договаривались ранее с общественностью, потому что не исключаю, что там есть дискуссионные моменты».

Согласно проекту, предлагается увеличить предельный минимальный размер земельных участков. Если раньше он составлял 10 соток, то теперь для многоэтажной жилой застройки составит 0,35 га (или 35 соток), для среднеэтажной жилой застройки – 0,2 га (или 20 соток).

Также вводится ограничение этажности зданий в целом по городу и по отдельным территориям. Так, если раньше в зоне застройки жилыми домами смешанной этажности (Ж-1) и зоне делового, общественного и коммерческого назначения (ОД-1) допускалась возможность строительства зданий высотой до 50 этажей, теперь высоту предлагается ограничить 25 этажами. Некоторые земельные участки застроенных территорий предлагается перенести в зону застройки многоэтажными жилыми домами (Ж-4), которая накладывает ограничение 13 этажей. Ранее там разрешалось строить 25 этажей.

Кроме того, документ, представленный на обсуждение, предлагает ужесточить требования к парковочным местам в зоне жилой застройки. Вводится качественно новый параметр: минимальное количество для многоквартирных жилых домов – 1 машино-место на 80 кв. метров общей площади квартиры, но не менее 0,7 машино-места на 1 квартиру. Причем машино-места должны быть предусмотрены в границах конкретного земельного участка (а не квартала в целом) и предполагать 15% открытых гостевых площадок.

Еще одно нововведение – установление предельного максимального коэффициента плотности застройки земельного участка (равен 2,0 – определяется как отношение общей площади по внутреннему контуру наружных стен надземных этажей зданий на земельном участке ко всей площади участка многоквартирных жилых домов).

Публичные слушания состоятся 15 октября 2015 года. Согласно установленной процедуре, жители могут направить свои предложения в комиссию по подготовке проекта не позднее 5 дней до даты проведения публичных слушаний.

Пресс-центр мэрии Новосибирска


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

22.04.24  Новосибирская область — в тройке лидеров по вводу многоквартирных домов в России

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты