Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Обманутые дольщики

15 долгостроев планируется сдать в 2014 году в Новосибирской области

23.05.14

Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области побывал на строительных площадках «проблемных объектов», которые планируется ввести в эксплуатацию в течение этого года.

За последние несколько лет решение проблемы долгостроев набирает темпы – сотни обманутых дольщиков получают долгожданное жилье. В этом году планируется вывести из разряда «проблемных объектов» 15 долгостроев – по одному в городе Бердске и Обь, и 13 в Новосибирске.

Среди этих объектов - дома по улице Красина, 60; Танкистов, 4; Станиславского, 10; Автогенная, 69; Некрасова 63/1, Связистов, 147.

Владимир Городецкий вместе с представителями профильных подразделений мэрии и областного Правительства лично пообщался с жильцами этих домов и обсудил текущие вопросы по вводу жилья в эксплуатацию. Почти все эти объекты находятся в высокой степени готовности. Актуальный вопрос, который беспокоит сегодня будущих жильцов - подключение домов к инженерным сетям.

Среди мер, реализуемых Правительством региона в завершении строительства «проблемных объектов» - оказание содействия в покрытии части расходов на оплату по договорам технологического присоединения к сетям электро-, водо- и теплоснабжения. На сегодняшний день на предоставление этой субсидии областной бюджет выделяет 112 млн. рублей.
В целом в регионе реализуются меры поддержки, как для дольщиков, решивших достраивать дома самостоятельно, за свой счет, так и для компаний, готовых закончить работы.

«Задача сегодня - посмотреть на местах какие необходимо применить меры поддержки, чтобы эти объекты были введены как можно скорее, - отмечает врио Губернатора Владимир Городецкий. - Два года назад мы определили более эффективные меры, которые помогают сегодня найти решения в самых сложных вопросах. Это и меры поддержки по оплате технических условий, и меры по благоустройству территории – они позволяют не собирать дополнительные средства с дольщиков».

Также Владимир Городецкий подчеркнул, что реализуются специальные меры и для инвесторов - 108 закон, который позволяет вновь пришедшему застройщику отводить земельный участок с обязательным завершением строительства и получить новые земельный участок для своей экономики.

«Эти меры позволяют сегодня более массово решать проблему долгостроев. В перспективе нам необходимо определить дальнейшие этапы работы, возможно, разработать новые дополнительные меры поддержки», - добавил врио главы региона.
Уже по итогам рабочей поездки временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области дает поручение - собрать совещание с представителями ресурсоснабжающих организаций для обсуждения более эффективной работы по «проблемным домам».

Для справки:
В целях завершения строительства «проблемных» объектов областными исполнительными органами государственной власти Новосибирской области совместно с органами местного самоуправления предусмотрены порядка 12 мер государственной поддержки. Среди них - снижение размера арендной платы за землю, сокращение сроков прохождения экспертизы проектной документации, оказание содействия в поиске и привлечение строительных компаний для завершения строительства «проблемных» объектов, субсидии на компенсацию части расходов по оплате коммерческого найма жилых помещений гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков и др.

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области


Последние новости

Тема: Обманутые дольщики

27.02.24  В Новосибирске введен в эксплуатацию второй долгострой на Кирпичной горке

22.02.24  Один из долгостроев ПТК-30 в Новосибирске ввели в эксплуатацию

26.01.24  Количество долгостроев в регионе сократилось почти в 10 раз за последние два года

29.12.23  Дольщикам долгостроев на Кропоткина, 104а и Связистов, 161/1 выплатят денежные компенсации вместо квартир

11.12.23  Обманутым дольщикам долгостроя в Бердске выплатят компенсации

28.11.23  Большая часть обманутых дольщиков в России будет восстановлена в правах до конца 2023 года

24.11.23  Правительство НСО отчиталось о полном решении проблем восьмисот обманутых дольщиков Новомарусино

15.11.23  Новосибирская область вошла в число лучших регионов по количеству исключенных из единого реестра проблемных объектов

14.11.23  Свыше 200 домов в России с начала года перестали быть долгостроями

25.10.23  Новый масштабный инвестпроект поможет обманутым дольщикам города Оби

13.10.23  Более 30 тысяч обманутых дольщиков в России с начала года получили жилье или компенсации

04.10.23  ГК Расцветай достроил один из проблемных объектов ПТК-30 на ул. Зорге, 229/1

27.09.23  В 2023 году свыше 1 200 дольщиков региона получили новые квартиры в сданных долгостроях

01.09.23  Один из долгостроев ПТК-30 сдали в эксплуатацию благодаря региональным мерам поддержки

15.08.23  Более 21 тысячи российских дольщиков восстановлены в правах за семь месяцев 2023 года

>> Больше новостей по теме Обманутые дольщики


наверх

 Обратная связь, контакты