Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Застройщиков, не выполнивших планы продаж в новостройках, стало на 8% больше

14.03.25

Это показало совместное исследование ДОМ.РФ, Института развития строительной отрасли и Всероссийского центра по изучению общественного мнения. Анализ проводился по результатам опроса застройщиков из всех регионов России о результатах января нового года. Было изучено соответствие текущих показателей строительства первоначальным планам застройщиков, рассмотрены проблемы со строительными кадрами и ценами на стройматериалы.

Проблем у застройщиков прибавилось, пишет портал ЕРЗ, ссылаясь на данные исследований. Количество строительных компаний, которым не удалось выполнить планы, увеличилось. В январе лишь 37% застройщиков реализовали намеченные планы по продаже квартир в новостройках (-8 п. п. относительно декабря 2024-го). В ДОМ.РФ считают, что следует учитывать традиционное снижение деловой активности в самом начале года и меньшее количество рабочих дней.

От выполнения планов по продаже жилья зависит скорость пополнения счетов эскроу и, соответственно, ставка проектного финансирования. напоминают экперты. Чем больше наполняемость счетов эскроу, тем ставка по проектному финансированию ниже.

Существует и ряд других сложностей, отмеченных девелоперами. В частности, 50% опрошенных заявили, что не смогли вывести на рынок ранее запланированные проекты (месяцем ранее таких было 57%), а 18% не выполнили планы по строительным работам.
50% респондентов (против 58% месяцем ранее) обратили внимание на высокую стоимость строительных материалов (несмотря на некоторое ее снижение).

Обеспеченность трудовыми ресурсами вызывает обеспокоенность у 10% застройщиков (против 20% месяцем ранее). По данным финансового института развития жилищной сферы, это минимальное значение с июня 2023 года. 10% респондентов отметили сокращение числа подрядчиков (против 16% месяцем ранее).


Последние новости

Тема: Строительство в России

20.04.26  Комиссия при Минстрое призвала пересмотреть практику бесплатного использования банками средств дольщиков на эскроу-счетах

17.04.26  Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах

18.03.26  «Раздутые» цены и пустые счета создают в регионах угрозу недостроев

18.03.26  В России изменятся правила комплексного развития территорий

10.03.26  В России строится жилья на 25 трлн рублей, а покупается в год примерно на 5 трлн рублей

10.03.26  Девелоперы назвали нестабильность экономики главной проблемой рынка

26.02.26  Еще больше строительных материалов для розничного покупателя защитили от подделок обязательной маркировкой

18.02.26  В России вводится система классов отделки для новостроек

09.02.26  Строительство стало самой проблемной отраслью по уровню задолженности по зарплатам

04.02.26  Пятерка крупнейших застройщиков Новосибирска делает почти 40% продаж

30.01.26  Число новых строек, начатых в городах-миллионниках, уменьшилось на треть

28.01.26  С 2020 года новостройки почти на 14% обновили жилищный фонд России

23.01.26  Новосибирск - в лидерах по спаду вывода новостроек на рынок

21.01.26  Застройщики стали хуже обслуживать кредиты на строительство: объем просрочек вырос на 27%

19.01.26  Застройщики сократили новое строительство

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты