Новости недвижимости | Строительство в России
10.10.24
На недавно состоявшемся в Новосибирске форуме «Строим будущее. Сибирь» компания «Этажи» представила аналитические данные, позволяющие понять, какие из крупных российских городов являются сегодня наиболее перспективными для застройщиков, пишет BFM.ru.
Для сравнения расклада сил в городах эксперты взяли пять ключевых параметров: - «доступность ипотеки» (то есть насколько комфортны ипотечные условия для населения), - «доступность жилья» (то есть как связаны средние зарплаты и стоимость недвижимости в городе), - «ипотечные сделки в расчете на тысячу человек» (то есть спрос на первичном рынке жилья города), - «ввод в расчете на одного человека» (то есть насколько темпы строительства соответствуют численности населения) - «обеспеченность квадратными метрами на человека» (то есть имеется ли в городе недостаток жилья).
В основу оценки доступности ипотеки были положены следующие характеристики кредита: средняя для города полная цена 40-метровой квартиры, первоначальный взнос — 30%, срок кредитования — 25 лет, ставка выдачи — средняя по ДДУ. И затем эксперты посчитали, какова будет доля такого ипотечного платежа в средней по городу заработной плате.
Оценивая долю средней заработной платы от средней стоимости квадратного метра на первичном рынке города, аналитики выяснили, что привлекательнее всего по этому параметру выглядят Хабаровск (46,2%), Тюмень (48,9%) и Красноярск (50,1%), а хуже всего — Барнаул (78,9%), Москва (80,1%) и Казань (91,2%).
В итоговом рейтинге первую пятерку наиболее перспективных городов дл девелоперов, по оценкам «Этажей», составили Томск, Кемерово, Саратов, Омск и Волгоград, именно здешнюю ситуацию девелоперам имеет смысл изучать внимательнее.
Классически интересующие девелоперское сообщество Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород расположились в середине списка.
А в самом его конце — Краснодар, Уфа, Новосибирск, Казань и Владивосток, с выходом на рынки которых, судя по всему, застройщикам предлагается повременить.
Последние новости
20.04.26 Комиссия при Минстрое призвала пересмотреть практику бесплатного использования банками средств дольщиков на эскроу-счетах 17.04.26 Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах 18.03.26 «Раздутые» цены и пустые счета создают в регионах угрозу недостроев 18.03.26 В России изменятся правила комплексного развития территорий 10.03.26 В России строится жилья на 25 трлн рублей, а покупается в год примерно на 5 трлн рублей 10.03.26 Девелоперы назвали нестабильность экономики главной проблемой рынка 26.02.26 Еще больше строительных материалов для розничного покупателя защитили от подделок обязательной маркировкой 18.02.26 В России вводится система классов отделки для новостроек 09.02.26 Строительство стало самой проблемной отраслью по уровню задолженности по зарплатам 04.02.26 Пятерка крупнейших застройщиков Новосибирска делает почти 40% продаж 30.01.26 Число новых строек, начатых в городах-миллионниках, уменьшилось на треть 28.01.26 С 2020 года новостройки почти на 14% обновили жилищный фонд России 23.01.26 Новосибирск - в лидерах по спаду вывода новостроек на рынок 21.01.26 Застройщики стали хуже обслуживать кредиты на строительство: объем просрочек вырос на 27% 19.01.26 Застройщики сократили новое строительство >> Больше новостей по теме Строительство в России
|