Поиск   Карта сайта  Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

В России хотят создать новую схему строительства жилья на деньги дольщиков - альтернативу эскроу-счетам

08.02.24

В стране начали обсуждать реформу механизмов строительства жилья и социальной инфраструктуры с использованием средств дольщиков, сообщают Ведомости.

Поручение подготовить соответствующие предложения и предоставить их в правительство дали Минстрою, говорится в в подписанном документе по итогам совместного заседания комиссии Госсовета РФ по направлению «Строительство, ЖКХ, городская среда» и комитета Госдумы по строительству и ЖКХ.

Минстрой должен проработать предложения об «альтернативных (дополнительных) механизмах финансирования проектов жилищного строительства с привлечением средств граждан – участников долевого строительства, в том числе предусмотрев возможность создания объектов социальной инфраструктуры», говорится в решении. Из документа следует, что министерство должно представить разработки до 1 июня 2024 года.

Рассматривается возможность наделить регионы, где вопрос дефицита соцобъектов стал острой социальной проблемой, полномочиями самостоятельно решать, каким образом застройщики будут привлекать средства при строительстве нового жилья, поясняет депутат Госдумы Илья Вольфсон. Будут ли застройщики использовать проектное финансирование и эскроу-счета или же будут строить с помощью спецсчетов под гарантии регионального бюджета. В этом случае часть поступивших средств будет направляться по целевому назначению на строительство и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры.

Предполагается, что деньги покупателей квартир пойдут на спецсчета в Казначействе. Контролировать ход строительства и, в случае возникновения проблем, решать проблемы дольщиков будут региональные власти. Каждый регион сможет решить, готов ли он этим заняться и предоставить определенные гарантии. В случае применения такого механизма плата и проценты, которые сейчас идут от застройщика в прибыль банка, будут направляться на строительство соцобъектов.


Последние новости

Тема: Строительство в России

20.04.26  Комиссия при Минстрое призвала пересмотреть практику бесплатного использования банками средств дольщиков на эскроу-счетах

17.04.26  Общий объём строящегося жилья в России находится на рекордном уровне, но причина кроется в проблемах

18.03.26  «Раздутые» цены и пустые счета создают в регионах угрозу недостроев

18.03.26  В России изменятся правила комплексного развития территорий

10.03.26  В России строится жилья на 25 трлн рублей, а покупается в год примерно на 5 трлн рублей

10.03.26  Девелоперы назвали нестабильность экономики главной проблемой рынка

26.02.26  Еще больше строительных материалов для розничного покупателя защитили от подделок обязательной маркировкой

18.02.26  В России вводится система классов отделки для новостроек

09.02.26  Строительство стало самой проблемной отраслью по уровню задолженности по зарплатам

04.02.26  Пятерка крупнейших застройщиков Новосибирска делает почти 40% продаж

30.01.26  Число новых строек, начатых в городах-миллионниках, уменьшилось на треть

28.01.26  С 2020 года новостройки почти на 14% обновили жилищный фонд России

23.01.26  Новосибирск - в лидерах по спаду вывода новостроек на рынок

21.01.26  Застройщики стали хуже обслуживать кредиты на строительство: объем просрочек вырос на 27%

19.01.26  Застройщики сократили новое строительство

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты