Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

В Новосибирске прошла конференция Сибирского Федерального округа для застройщиков

24.11.23

В 3 квартале 2023 года объем регистраций договоров долевого участия (ДДУ) в России достиг исторического рекорда. Об этом руководитель ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик рассказал на конференции Сибирского Федерального округа «Многоквартирное строительство: новые вызовы и перспективы», которая прошла в Новосибирске 21 ноября.

Конференция Сибирского Федерального округаСогласно данным Росреестра, в этот период в стране зарегистрировано 302,7 тыс. договоров участия в долевом строительстве. «Это максимум за всю историю публикации ведомством статистики по регистрации ДДУ. Предыдущий рекорд был зафиксирован в IV квартале 2020 года – 274,7 тыс. зарегистрированных ДДУ», - цитирует слова Кирилла Холопика портал ЕРЗ.

После ажиотажного спроса на строящееся жилье в 3-м квартале последует некоторое охлаждение рынка и по итогам октября-декабря продажи окажутся ниже июля-сентября на 15-20%, считает эксперт.

Согласно расчетам ЕРЗ.РФ, в 2022 году продажи по ДДУ составляли в среднем 1,7 тыс. квартир в день. По итогам 2023 года, по обновленному прогнозу, объем продаж составит в среднем 2,3 тыс. квартир в день, что превысит аналогичный показатель рекордного 2021-го (2,2 тыс.). В 2024 году динамика сохранится на уровне 2023 года.

По данным ЕРЗ.РФ, продажи новостроек в Новосибирской области за последний год увеличились на 33%. Средняя площадь квартиры в прошлом году «просела» на 3 квадратных метра, а в 2023 году вернулась практически на уровень 2021 года — 48,7 кв метров.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

03.07.25  В Новосибирской области выросло число заключенных проектов КРТ

30.06.25  Новосибирский Минстрой принимает от строительных организаций заявки на конкурс

24.06.25  Между Академгородком и Кольцово построят микрорайон для ученых «Интерград»

24.06.25  В Новосибирске заключено 24 договора о комплексном развитии территорий общей площадью около 72 га

17.06.25  Аналитики считают, что в Новосибирске нет высокой монополизации среди застройщиков

11.06.25  Новосибирская область достигла целевых показателей по вводу жилья на душу населения

06.06.25  Почти 500 земельных участков в Новосибирской области готовы к жилищному строительству

06.06.25  Первый миллион квадратных метров жилья введен в регионе с начала года

06.06.25  Для новосибирских новостроек проложат более 20 км теплосетей

30.04.25  Эксперты назвали новосибирских застройщиков-лидеров по количеству проданных квартир в новостройках в марте

22.04.25  1,15 миллиона «квадратов» жилья планируют ввести в Новосибирске

11.04.25  По итогам I квартала ввод жилья в Новосибирской области остался на уровне прошлого года

27.03.25  Губернатор рассказал о строительных итогах Новосибирской области

07.03.25  При низких темпах продаж новостроек денег на счетах эскроу не хватит для запланированного ввода в 2026-2027 годах

19.02.25  Застройщиков с земельным «банком» обязали входить в КРТ

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты