Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Застройщиков предлагают обложить налогом на сверхприбыль

12.09.23

Член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский предлагает обложить застройщиков жилья налогом на сверхприбыль. В том, что таковая имеет место быть, парламентарий не сомневается: в городах – миллионниках, по его словам, застройщики зарабатывают чрезмерно много.

По данным депутата, за 2022 год в российских городах с населением от миллиона человек застройщики заработали 2,121 трлн рублей валовой выручки.

Между тем, из закона о налоге на сверхприбыль правительство застройщиков исключило. «В то же время, стимулируя спрос на квартиры, поддерживая эту важную для экономики отрасль, бюджет тратит колоссальные средства», — написал Якубовский в своем Telegram-канале.

«Возможно, было бы правильным, внимательно посмотрев на себестоимость строительства и экономические показатели, предложить крупнейшим застройщикам так же перечислить часть средств в бюджет. Пусть они будут целевыми. Пойдут на инженерную инфраструктуру, на ремонт систем ЖКХ, на субсидии гражданам-очередникам. Это вопрос взаимной ответственности крупного бизнеса перед страной», — считает парламентарий.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты