Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

7% многоэтажных новостроек к 2030 году будут деревянными, считают в Россельхозбанке

28.03.23

Общая площадь деревянных многоэтажных зданий достигнет порядка 15 млн кв. м. К 2030-му году доля деревянных многоэтажных новостроек достигнет 7%, прогнозируют аналитики Россельхозбанка. Деревянное домостроение более экологично и способно решить проблемы строительства на труднодоступных, отдаленных и сельских территориях, считают в Банке.

По данным кредитной организации, объем жилищного строительства в России в 2022 году вырос на 11% и достиг рекордных с 1990 года 102,7 млн кв. м. При этом, как сообщали СМИ, это было обеспечено в основном за счет ИЖС.

Деревянное домостроение в прошлом году также поставило рекорд. Было построено 126 578 домов площадью 14,2 млн кв. м, что на 32% больше, чем в 2021 году.

Тем не менее, хотя строительство именно многоквартирных зданий из дерева и набирает обороты, пока в общих объемах они занимают менее 1%, отмечает портал ЕРЗ. Среди лидеров в этом сегменте домостроения — Тюменская область, Якутия, Тыва, Республика Коми, Архангельская область, то есть в основном регионы с большими запасами леса.

Современные многоквартирные деревянные здания, аргументируют эксперты Россельхозбанка, огнестойкие и сейсмостойкие, в них отсутствует усадка, а по прочности они сопоставимы с монолитными сооружениями. При этом углеродный след от строительства дома из дерева в 2,5 раза меньше, чем от монолитного строительства той же площади. Деревянное строительство и утилизация отходов не наносят вред окружающей среде и не требуют сложных технологий. Кроме того, такое строительство, если перевести его на промышленные рельсы, позволит сократить трудовые затраты и сроки реализации проектов, полагают специалисты кредитной организации.

«Строительство экологичных многоэтажек из дерева в России обладает существенным потенциалом», — отметила руководитель направления Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Наталья Худякова. Драйверами развития отрасли, по ее убеждению, «станет государственная поддержка подобных проектов, насыщенный внутренний рынок деревянных стройматериалов и ресурсы лесопромышленного комплекса».

В январе заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко поручила Минстрою России совместно с регионами СЗФО запустить пилотные проекты строительства деревянных домов для программы расселения граждан из аварийного жилья.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты