Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Застройщики нового микрорайона «Клюквенный» определятся в ходе открытого конкурса

06.03.23

В Новосибирской области определен ряд площадок для комплексного развития территории и реализации новых инвестиционных проектов при финансовой поддержке на развитие инфраструктуры из бюджета региона. Самая значимая из них площадью более 200 га расположена в Калининском районе Новосибирска – микрорайон «Клюквенный». Здесь предполагается строительство более 1 млн кв. м жилья в комплексе с социальной инфраструктурой.

«Такой проект мы впервые реализуем на территории области. Это стало возможным после принятия Правительством РФ постановлений 1704 и 1189, которые дали возможность регионам подходить комплексно к освоению территорий, - рассказал первый заместитель Председателя Правительства Новосибирской области Владимир Знатков. - Бюджет Новосибирской области в течение 5 лет вложит 25 млрд рублей в развитие таких территорий. И первая территория, которая уже подготовлена к освоению – поселок Клюквенный, куда из бюджета региона будет направлено 7 млрд рублей на на развитие инфраструктуры, благодаря чему, строительство домов будет проводиться сразу с полным благоустройством территории, объектами социальной инфраструктуры – всё предусмотрено в проекте».

По словам первого заместителя министра строительства Новосибирской области Дмитрия Тимонова, Правительством региона проделана огромная подготовительная работа по освоению территории в соответствии с разработанным мастер-планом, предусматривающим общую концепцию застройки, определен оператор «Клюквенного» – АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области», заключены договоры с сетевыми организациями об обеспечении будущего микрорайона водой, водоотведением, электроэнергией и теплом. Кроме того, заключены договоры на проектирование инженерных сетей и внутриквартальных дорог, а также основной транспортной артерии, которая напрямую соединит микрорайон с городом – продление ул. Богдана Хмельницкого через микрорайон «Клюквенный» до Северного обхода.

В настоящий момент идет реализация первого из трех запланированных этапов. На открытый аукцион будет выставлено пять участков площадью от 4 до 10 га, на которых будет вестись строительство новых кварталов, объединенных между собой единым дизайн-кодом и общей комфортной городской средой. В рамках первого этапа также предусмотрено возведение социальных объектов: двух детских садов, школы и поликлиники со станцией скорой медицинской помощи. Открытый конкурс на передачу в субаренду первых участков общей площадью более 40 га стартует уже в марте этого года.

Принять участие в конкурсе смогут все застройщики на равных условиях. Еще одно важнейшее направление, предусмотренное решением о комплексном развитии территории: 5% от рыночной стоимости земельных участков будет направлено на решение проблем обманутых дольщиков.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

30.11.23  Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел встречу с губернатором Андреем Травниковым

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты