Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Благодаря мерам господдержки в регионе увеличивается объем индивидуального жилищного строительства

02.11.22

С начала 2022 года из общего количества жилья, введенного на территории Новосибирской области, ИЖС составляет 38,6%, остальные 61,4% – это многоквартирные дома.

О состоянии строительной отрасли в сегодняшних экономических условиях, выполнении показателей по вводу жилья, строительстве крупных инфраструктурных проектов и реализации национальных проектов рассказал на пресс-конференции 1 ноября на пресс-конференции рассказал министр строительства НСО Алексей Колмаков.

«Сегодня наша главная задача, которая ставится на федеральном уровне – не допустить остановки строительства, чтобы граждане получили свои квартиры в срок, а строительство социальных объектов было продолжено и завершено в установленные сроки. Наш регион справляется с этой задачей. На данный момент на территории области введено в эксплуатацию 1,898 млн.кв.м жилья, что на 14,6% больше, чем по сравнению с годом ранее. Нам осталось совсем немного до достижения расчетного планового значения, представленного Минстроем РФ, – чуть более 2 млн кв. м жилья. На данный момент выполнено уже 94,2%. Созданный задел позволяет нам уверенно говорить, что регион справится с поставленными целями. Есть и хорошие перспективы на следующие годы - с начала 2022 года выдано 169 разрешений на строительство 272 многоквартирных домов общей площадью порядка 1 млн кв.м.», – отметил Алексей Колмаков.

Важной тенденцией последнего времени министр назвал увеличение в общей структуре введенного жилья объема и доли индивидуального жилищного строительства. Если в последние пять лет – с 2017 по 2021год – эта цифра составляла в среднем 31%, то в этом году – 38%.

Такая положительная динамика обусловлена введением ипотечных программ при строительстве объектов ИЖС: сельской ипотеки и ипотеки под ИЖС. Кроме того, в регионе предусмотрены социальные выплаты на строительство объектов ИЖС в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Также хорошим стимулом для завершения строительства объектов ИЖС стала программа догазификации населенных пунктов.

В целом глава министерства строительства Алексей Колмаков отметил стабильную работу строительного комплекса.

«Новосибирская область имеет собственную полноценную производственную базу строительных материалов, способную заменить импорт многих строительных и отделочных материалов, и практически полностью обеспечивает свои строительные компании основными материалами. На территории региона сегодня работает порядка 196 предприятий промышленности строительных материалов, которые обеспечивают продукцией не только строительные объекты области, но и соседние регионы Сибирского Федерального округа, другие российские города - Самару, Москву, Владивосток, а также Республику Казахстан, Киргизскую Республику и Монголию. Безусловно, изменившаяся геополитическая ситуация внесла свои коррективы в деятельность строительных организаций, но строительный комплекс – механизм сложный, но мобильный, строители находят пути решения вопросов и продолжают уверенно работать в новых условиях», – подвел итог Алексей Колмаков.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

30.11.23  Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел встречу с губернатором Андреем Травниковым

24.11.23  В Новосибирске прошла конференция Сибирского Федерального округа для застройщиков

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты