Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

Российские застройщики в августе запустили на четверть больше проектов, чем годом ранее

13.09.22

В августе, по данным системы наш.дом.рф, российские застройщики запустили строительство 3,7 млн кв. м многоквартирного жилья. Это на 23% больше, чем в августе прошлого года, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ. В общей сложности за 8 месяцев запуски новых проектов составили 26,2 млн кв. метров, что сопоставимо с результатом за тот же период 2021 года (−5%) и свидетельствует о восстановлении отрасли после весеннего замедления, считают в ведомстве.

Динамика выхода новых проектов на рынок с начала этого года была неоднородной, отмечают в ДОМ.РФ. В первые месяцы года запуски росли, в марте-апреле резко снизились из-за неопределенности со спросом и себестоимостью строительства. Затем в июне-июне вновь начали увеличиваться (+34% к маю), но были все еще ниже прошлогодних значений из-за высокой базы сравнения. Август стал первым месяцем, начиная с зимы, когда застройщики запустили больше проектов, чем годом ранее.

«Мы видим, что отрасль прошла наиболее острую фазу и сейчас быстрыми темпами восстанавливается. Рыночные ставки по ипотеке уже вернулись на докризисный уровень, льготные ипотечные программы с госучастием постепенно выходят на полную мощность. В этих условиях застройщики видят устойчивый спрос и запускают под него новые проекты жилья. Только с начала года началось строительство около 530 тыс. квартир - это более полумиллиона семей, которые смогут въехать в современное, качественное жилье, строящееся со всеми гарантиями нового закона о долевом строительстве», - отметил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Об оживлении в отрасли свидетельствуют и данные ЦБ по проектному финансированию, отмечают в госкорпорации. Открытые застройщикам кредитные линии выросли до 9,6 трлн рублей (+116% за год), фактическая выборка кредитов - до 3,8 трлн рублей (+106%). «Банки активно кредитуют достройку текущих и запуски новых проектов строительства. По нашей оценке, по итогам этого года запуски проектов многоквартирного строительства могут составить до 40 млн кв. метров, что сопоставимо с уровнем прошлого года», - подчеркнул Мутко.

Больше всего нового жилья запущено в Москве (4,2 млн кв. метров с начала года), Краснодарском крае (2,6 млн кв. метров) и Московской области (2,2 млн кв. метров). По темпам роста лидирует Ростовская область, где за 8 месяцев на рынок выведено на 36% жилья больше, чем годом ранее. На втором месте Приморский край (+35%), что объясняется действием Дальневосточной ипотеки, на третьем - Москва (+32%).

Запуски жилья с начала года на 38% превысили ввод, сообщает пресс-служба ДОМ.РФ. В итоге общий портфель строительства увеличился с 96,4 млн кв. метров в начале года до 99,7 млн кв. метров на 1 сентября. А 6 сентября объем текущего многоквартирного долевого строительства в стране преодолел важный барьер в 100 млн кв. метров - впервые с апреля 2020 года.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты