Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в России

В России строится 100 млн квадратных метров с привлечением средств граждан

13.09.22

Объем строящегося жилья держится примерно на тех же показателях, что и в 2020-2021 годах. Об этом рассказал в интервью Российской газете замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

За первые семь месяцев нынешнего года выдано около 4 тысяч новых разрешений на строительство на объем жилищного строительства порядка 25 млн кв.метров, сообщил Стасишин. Если смотреть количество метров, находящихся в стройке с привлечением средств граждан, то объем стройки сегодня около 100 млн кв. метров. Он держится стабильно на тех же показателях, что и в прошлом-позапрошлом годах. «А если смотреть по вводу жилья, на 1 сентября есть хороший прирост объемов жилищного строительства - как индивидуального, так и многоквартирного. Поэтому в моменте объем жилищного строительства не упал», - подчеркнул замминистра.

При этом в стране есть достаточно большой градпотенциал, накопленный за последние два года. Однако из разрешений на строительство либо купленных земельных участков с будущим градпотенциалом порядка 230 млн кв. метров сегодня строится по разрешению только около 150 млн кв.метров, 100 млн из них - с привлечением средств граждан. «Нам нужно обеспечить дополнительный объем жилищного строительства по разрешениям, чтобы безусловно выполнить показатель 120 млн кв.метров в 2030 году», - сказал Стасишин.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты