Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

В России наблюдается рекордный рост индивидуального жилищного строительства

03.08.22

По итогам первой половины этого года в эксплуатацию введено 22 млн кв. м частных домов — на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года, рассказали в руководстве госкорпорации ДОМ.РФ.

Согласно данным Аналитического центра ДОМ.РФ:
• ипотеку на строительство или покупку частных домов уже оформили более 4,2 тыс. российских семей, получив от банков кредиты на общую сумму 17,6 млрд рублей с помощью льготных программ («Семейная ипотека» под 6% и менее, «Дальневосточная» ипотека под 2% и менее);
• в рамках льготного кредитования самостоятельного ИЖС (без привлечения подрядчиков) уже заключено более 180 кредитных договоров на общую сумму 600 млн руб.

Согласно прогнозам директора подразделения «Развитие жилищной сферы» ДОМ.РФ Евгения Квасенкова, благодаря запущенным мерам поддержки ежегодный ввод частного жилья в России к 2030 году должен достигнуть 50 млн кв. м.

Он подчеркнул, что развитие ИЖС — одно из ключевых направлений деятельности ДОМ.РФ. «При нашем участии идет стандартизация загородного рынка через внедрение типовых проектов домов, нацеленная на запуск комплексных проектов ИЖС и выход в этот сегмент банков с доступными ипотечными предложениями», — цитирует Квасенкова пресс-служба госкорпорации.

Топ-менеджер также напомнил, что в 2021 году был запущен сервис строим.дом.рф, работающий по принципу «одного окна», с помощью которого можно выбрать оптимальный проект частного дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

09.06.25  Правительство вдвое увеличит срок сдачи ИЖС, строящихся по ипотечным программам

30.05.25  Участники загородного рынка разработали классификатор жилой загородной недвижимости

26.05.25  В правительстве обсуждают льготные тарифы на воду и электричество для садоводов

16.05.25  Каждый третий россиян планирует делать ремонт на даче в этом году

16.05.25  Эксперты выяснили, как новосибирцы представляют идеальное загородное жилье

05.05.25  Россияне построили более 170 тысяч частных домов с начала года

28.04.25  В России запущен рейтинг строителей ИЖС – сервис призван помочь пользователям выбрать подрядчика

27.02.25  Правительство направит 1 млрд рублей на программу социальной газификации

20.11.24  Кадастровую оценку с 2026 года будут проводить с помощью электронной системы

22.10.24  Число кредитов на строительство дома в сентябре упало на 73%

15.07.24  Ставка на индивидуальное строительство: власти дадут кредиты под 1% застройщикам частных домов

21.06.24  Строительство частных домов в России выросло на четверть

29.05.24  Эскроу-счета в индивидуальном жилищном строительстве заработают в сентябре

27.04.24  Около 10-15% участков в садоводческих товариществах не используются хозяевами

19.04.24  К садовым товариществам проведут газовые сети бесплатно

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты