Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   ЖКХ

Пени и рассрочки за коммунальные услуги будут рассчитывать исходя из ставки 9,5%

11.05.22

Правительство России пересмотрело Правила предоставления коммунальных услуг
С целью формирования единого подхода при расчете размера платы за жилищно-коммунальные услуги принято постановление, согласно которому проценты на рассрочку на оплату услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей на 27 февраля 2022 года, – 9,5%.

Ранее Правительством России было принято постановление, согласно которому пени и штрафы, предусмотренные за несвоевременную оплату услуг ЖКХ, также должны рассчитываться по ставке 9,5%. Особый порядок расчёта рассрочки будет действовать до конца года.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, в определенных случаях делается корректировка платежа: например, при начислении платы за теплоснабжение равными долями в течение года, в начале следующего начисления корректируются по показаниям прибора учёта. В этом случае, если корректировка привела к существенному увеличению совокупной платы, исполнитель коммунальной услуги обязан предоставить возможность оплаты в рассрочку, при этом размер платежа в рассрочку определяется с учетом ключевой ставки ЦБ на день предоставления рассрочки. Постановление Правительства Российской Федерации устанавливает особенности расчета размера платежа в рассрочку в целях недопущения роста в связи с повышением ключевой ставки.

Теперь при расчете размера рассрочки оплаты коммунальных услуг применяется ключевая ставка Банка России, действующая по состоянию на 27 февраля 2022 года.

Эта норма распространяется на отношения, возникшие с 28 февраля 2022 года, что даёт возможность обратиться за перерасчётом в том случае, если в этот период потребителю уже была предоставлена рассрочка, рассчитанная по действующей ключевой ставке Банка России.


Последние новости

Тема: ЖКХ

07.05.25  Минприроды предложило привязать оплату вывоза ТКО к метражу квартиры, а не количеству проживающих

07.05.25  Тарифы на электроэнергию поднимутся на 12,6% с 1 июля

01.04.25  В России собираются повысить взносы за капремонт в домах с лифтами

17.02.25  В Новосибирской области проведут техническое обследование домов для проведения капремонта

06.02.25  Долги жильцов за ЖКУ смогут взыскивать без суда

03.02.25  Новый порядок оплаты за тепло вводится с 1 марта

30.01.25  Госдума приняла законопроект о повышении собираемости взносов на капитальный ремонт

26.12.24  Выше 19 рублей за квадрат подняли тариф за капремонт в Новосибирске

25.12.24  Срок замены изношенных лифтов увеличили еще на пять лет

20.12.24  Помощь юристов по вопросам ЖКХ может стать бесплатной

31.10.24  Взносы на капремонт для домов с лифтами могут увеличиться

27.06.24  Заявление на субсидию по оплате ЖКУ теперь можно подать через Госуслуги

27.06.24  На изношенные ЖКХ сети в России необходимо 20 трлн рублей

01.03.24  Региональные электрические сети выплачивают новосибирцам деньги за сообщения о воровстве электричества

26.02.24  Износ коммунальных сетей в стране составляет около 40%, в некоторых регионах – до 80%

>> Больше новостей по теме ЖКХ


наверх

 Обратная связь, контакты