Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство в НСО

Чем поможет ДОМ.РФ Новосибирской области: в Москве обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

14.04.22

Новосибирская область и ДОМ.РФ (государственная структура, бывший АИЖК) договорились задействовать комплекс инструментов и механизмов Института развития в жилищной сфере для повышения качества жизни в регионе. Вопросы двустороннего сотрудничества обсудили 12 апреля в Москве Губернатор Андрей Травников и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Один из эффективных инструментов – облигации ДОМ.РФ для создания в городах социальных, инженерных, дорожных и коммунальных объектов. Сейчас стороны прорабатывают проект применения механизма для строительства инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Новые финансовые инструменты ДОМ.РФ, привлекательные для застройщиков региона, очень важны для увеличения объемов жилья и повышения его доступности. Еще одно перспективное направление – развитие цивилизованного рынка арендного жилья в области. Мы готовы рассмотреть этот инструмент для улучшения жилищных условий студентов и молодых учёных Академгородка. Продолжим сотрудничество и по другим направлениям деятельности ДОМ.РФ», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«ДОМ.РФ нацелен на комплексное развитие регионов, которое в том числе предполагает увеличение объемов строительства современного жилья в городах. Для этого мы не просто предлагаем эффективные механизмы, мы создаём местным властям условия для их запуска, одновременно снижая издержки бизнеса. Чем активнее будут запускаться такие проекты, тем быстрее будет решаться важнейшая задача по улучшению качества жизни наших граждан», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В Новосибирской области при помощи ДОМ.РФ активно осуществляется развитие неиспользуемых федеральных земель. К настоящему моменту под жилую застройку в оборот вовлечено более 1500 га с градостроительным потенциалом около 3,3 млн кв. м жилья (более 0,5 млн кв. м уже введено в эксплуатацию). До 2030 года в регионе на землях, переданных субъекту безвозмездно и реализованных на торгах ДОМ.РФ, запланирован ввод около 2,8 млн кв. м, в том числе, через механизм комплексного развития территорий. Сейчас идёт работа по вовлечению в оборот 315,3 га земли, из них – 306,3 га под жилищное строительство с градпотенциалом 1,6 млн кв. м.

Участники встречи также обсудили строительство 48 тыс. кв. м жилья в Мичуринском сельсовете Новосибирского района силами компании «ДОМ.РФ Девелопмент». На семи участках общей площадью 2,2 га появится новый малоэтажный квартал, построенный в соответствии со Стандартом комплексного развития территорий, разработанным ДОМ.РФ и Минстроем России. Подрядчик уже приступил к разработке проектной документации.


Последние новости

Тема: Строительство в НСО

16.04.24  В Новосибирске возобновили выдачу разрешений на строительство жилья

20.03.24  В регионе выросли зарплаты строителей

15.03.24  Дефицит рабочих кадров в строительстве для Новосибирской области – свыше 5 тысяч человек

19.02.24  Еще 5,3 млн кв. метров жилья планируется построить в регионе на площадках комплексного развития

13.02.24  Свыше 8,5 «квадратов» жилья на каждого жителя Новосибирска построено за 10 лет в городе

12.02.24  В Новосибирске наградили лучших застройщиков и архитекторов

26.01.24  Рекорды ввода жилья в Новосибирске и десятка лидирующих застройщиков

15.01.24  В Новосибирске назвали застройщиков-лидеров по вводу жилья в 2023 году

25.12.23  На новосибирские стройки привлекут 2000 рабочих из Северной Кореи

25.12.23  Строители Новосибирской области идут на новый абсолютный рекорд

20.12.23  Микрорайон «Клюквенный» в Новосибирске будут возводить четыре застройщика

15.12.23  Новосибирская область в ноябре вышла на первое место в стране по количеству начатых строительных объектов

15.12.23  Новосибирская область готовится к рекордному вводу жилья по итогам 2023 года

01.12.23  На месте завода «Сибсельмаш» в Ленинском районе планируют построить жилой квартал

30.11.23  Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин провел встречу с губернатором Андреем Травниковым

>> Больше новостей по теме Строительство в НСО


наверх

 Обратная связь, контакты