Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство социальных объектов

В Новосибирске будет создан первый «Затапливаемый парк» на берегах реки Каменки

11.04.22

Новосибирский проект «Парк Каменка» получил официальное подтверждение о включении в пилотную программу по созданию водно-зеленого каркаса России на Всероссийском форуме парковой индустрии. Создание и благоустройство нового парка начнется уже в этом месяце.

Проект представили Минстрою России 7 апреля 2022 года в рамках второй Международной выставки-конференции ParkSeason Expo. Специалисты парковой индустрии поделились опытом проектирования парков с учетом особенностей местности. Первый «Затапливаемый парк» будет создан в Новосибирске на берегах реки Каменки. Концепция парка предполагает, что реку не будут искусственно ограничивать в период разлива талых вод весной для сохранения естественной природной среды в рекреационной зоне.

«По итогам анализа всех исследований (социологические, дендрологические, экологические, исторические), ведущихся с 2020 года, разработана концепция комплексного благоустройства парка. Мы ее назвали „Возвращение реки“. Основная идея благоустройства нового парка состоит в формировании ландшафтно-прогулочной территории, при этом затопляемой в весеннее половодье, — рассказала участникам форума заместитель мэра города Новосибирска Анна Терешкова. — Ландшафтный парк „Каменка“ расположен в той части реки, где она протекает в открытом русле, делая живописную излучину. Так как основной козырь и достопримечательность парка — река, то мы восстанавливаем естественные ландшафты реки (пойму, террасы, старицы, ручьи) создаем устойчивые к разным режимам затопления и подтопления зеленые насаждения».

Функциональное зонирование парка выстроено в соответствии с ежегодными колебаниями уровня воды. В затапливаемой части реки не планируется никаких объектов (ни спортплощадок, ни детских, ни дорожек в твёрдых покрытиях). Дорожки расположат на приподнятых мостках, которые могут затапливаться в весеннее половодье.

В конце апреля на территории 20 га начнут обустраивать пешеходные дорожки из разного типа покрытия, велодорожки, мостки, лестницы, устанавливать малые архитектурные формы. Также запланированы мероприятия по уходу за зелёными насаждениями, устройству газонов, клумб, созданию новых площадок (природной игровой площадки, площадки для уличных тренажёров, каменного лабиринта, смотровых площадок и мест для тихого отдыха, камерных мероприятий, воркаута). В парке появятся павильоны для администрации, точки общепита, площадки для выгула и дрессировки больших и маленьких собак.

На сегодня подтверждено федеральное финансирование проекта по созданию парка в пойме реки Каменки. Заключён контракт с подрядчиками на сумму 299 млн рублей.
С 15 апреля по 30 мая 2022 года на портале https://54.gorodsreda.ru/ пройдет голосование по выбору наименования для нового парка в пойме реки Каменки. Голосовать может любой житель Новосибирска от 14 лет.


Последние новости

Тема: Строительство социальных объектов

28.02.24  Свыше 140 зданий медпунктов и поликлиник построили за пять лет в Новосибирской области

11.01.24  За год в Новосибирской области построено 80 социальных объектов

10.01.24  В регионе в 2023 году построены 39 объектов здравоохранения

29.12.23  Городские территории Новосибирска разделили на четыре категории — правила благоустройство для каждой примут до конца 2024 года

25.12.23  В регионе активно идет ввод соцобъектов

18.10.23  На туристические инвестпроекты региону выделят 374 миллиона рублей

19.07.23  Четвертый мост через Обь планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

01.06.23  Новосибирск по нацпроекту получил рекордную сумму на благоустройство

24.05.23  Семь городов Новосибирской области претендуют стать лучшими в России по созданию проектов комфортной городской среды

18.05.23  В области более 40 социально значимых объектов внесены в реестр недвижимости в 2023 году

17.05.23  Готовятся к сдаче три из семи поликлиник в Новосибирске, возводимых в рамках государственно-частного партнерства

05.05.23  Парк «Иня», воркаут-площадка, зона отдыха: в регионе появились лидеры голосования за объекты благоустройства

21.04.23  Поликлинику в Краснообске сдадут на год раньше

05.04.23  Минстрой РФ назвал Новосибирск, Бердск, Обь и Куйбышев «комфортными городами»

28.02.23  Туркомплекс «Шерегеш» получит почти миллиард рублей на развитие

>> Больше новостей по теме Строительство социальных объектов


наверх

 Обратная связь, контакты