Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство социальных объектов

В 2022 году главными объектами благоустройства станут три парка – «Каменка», «Заельцовский» и «Арена»

03.03.22

В этом году для новосибирцев откроются парк «Заельцовский», где проведена масштабная реконструкция, и новый парк «Арена» у многофункциональной ледовой арены. К завершающим работам на обоих объектах приступят уже в апреле. Тогда же будет дан старт уникальному проекту по строительству парка в пойме реки Каменки. Эти планы обсудили на аппаратном совещании мэра Анатолия Локтя.

«Благоустройству этих парков мы уделяем особое внимание. Очевидно, что проводить работы будет непросто из-за меняющихся условий. Тем не менее стоит задача — выполнить все планы, намеченные на 2022 год. И мы с этой задачей справимся. Также по моему поручению в этом году приступят к разработке концепции парка, который соединит в единое рекреационное пространство территорию от Бугринки до „Арены“. Кроме того, уже сейчас ведётся разработка проекта „Инюшенский бор“ и других», — отметил мэр Анатолий Локоть.

Как рассказала заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, готовность Заельцовского парка, который благоустраивают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», составляет 87%. В прошлом году здесь были проведены новые системы освещения, электроснабжения и водоотведения, создан комплекс систем безопасности. Также была реконструирована главная аллея, созданы дополнительные маршруты, экотропа, тропа для скандинавской ходьбы, продолжена и закольцована велодорожка, организованы зоны детской игровой площадки, установлена новая парковая мебель, лавки, урны, смонтированы велопарковки, информационные стенды, высажены кустарники. Завершить работы планируется до 1 июня. К этому времени будет установлено игровое оборудование, лавочки и урны, навигация, информационные стенды, видеокамеры, проведены работы по озеленению. При финансовой поддержке компании СГК будет создана полноценная экотропа, где оборудуют домики для насекомых и птиц, кормушки и другое.

В высокой степени готовности находится и парк «Арена». В прошлом году здесь было выполнено вертикальное планирование территории, проложена дорожно-тропиночная сеть с покрытием из асфальта и плитки, создан комплекс инженерных систем, а также сформирована площадка парка согласно функциональному зонированию территории.

«На площади 15 га появится ландшафтный парк с разнообразными спортивными локациями, маршрутами для бега, скандинавской ходьбы, катания на лыжах, коньках, роликах, велосипедах. Строительная готовность объекта — 50 %. В апреле работы продолжатся. Надеемся, что в конце лета новосибирцы посетят спортивно-рекреационный парк. Кроме того, он станет одной из основных площадок новогодней столицы России 2022-2023 годов», — рассказала Анна Терешкова.

В 2021 году была проведена большая подготовительная работа по созданию нового парка в Дзержинском районе в пойме реки Каменки. В частности, демонтированы металлические гаражи, проведены субботники и акции по очистке реки. В конце апреля на территории 20 га начнут обустраивать пешеходные дорожки из разного типа покрытия, велодорожки, мостки, лестницы, устанавливать малые архитектурные формы. Также запланированы мероприятия по уходу за зелёными насаждениями, устройству газонов, клумб, созданию новых площадок (природной игровой площадки, площадки для уличных тренажёров, каменного лабиринта, смотровых площадок и мест для тихого отдыха, камерных мероприятий, воркаута). В парке появятся павильоны для администрации, точки общепита, площадки для выгула и дрессировки больших и маленьких собак.

«На сегодня подтверждено федеральное финансирование проекта по созданию парка в пойме реки Каменки. Контракт заключён, уже ведутся переговоры с подрядчиком, проговариваются нюансы, чтобы уже какие-то работы начать делать сейчас, а в апреле выйти на основные», — рассказала Анна Терешкова.

Завершить строительство парка «Каменка» планируется в октябре следующего года. Сумма контракта — 299 млн рублей.


Последние новости

Тема: Строительство социальных объектов

28.02.24  Свыше 140 зданий медпунктов и поликлиник построили за пять лет в Новосибирской области

11.01.24  За год в Новосибирской области построено 80 социальных объектов

10.01.24  В регионе в 2023 году построены 39 объектов здравоохранения

29.12.23  Городские территории Новосибирска разделили на четыре категории — правила благоустройство для каждой примут до конца 2024 года

25.12.23  В регионе активно идет ввод соцобъектов

18.10.23  На туристические инвестпроекты региону выделят 374 миллиона рублей

19.07.23  Четвертый мост через Обь планируют ввести в эксплуатацию в 2024 году

01.06.23  Новосибирск по нацпроекту получил рекордную сумму на благоустройство

24.05.23  Семь городов Новосибирской области претендуют стать лучшими в России по созданию проектов комфортной городской среды

18.05.23  В области более 40 социально значимых объектов внесены в реестр недвижимости в 2023 году

17.05.23  Готовятся к сдаче три из семи поликлиник в Новосибирске, возводимых в рамках государственно-частного партнерства

05.05.23  Парк «Иня», воркаут-площадка, зона отдыха: в регионе появились лидеры голосования за объекты благоустройства

21.04.23  Поликлинику в Краснообске сдадут на год раньше

05.04.23  Минстрой РФ назвал Новосибирск, Бердск, Обь и Куйбышев «комфортными городами»

28.02.23  Туркомплекс «Шерегеш» получит почти миллиард рублей на развитие

>> Больше новостей по теме Строительство социальных объектов


наверх

 Обратная связь, контакты