Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Строительство детских садов и школ

За три года в Новосибирске построено пять школ и 22 детских сада

11.02.22

В ближайшие несколько лет Новосибирск существенно продвинется в решении вопроса нехватки школьных мест — они будут созданы как за счёт строительства новых, так и оптимизации учебных площадей действующих школ. По словам мэра Анатолия Локтя, 2022 год для Новосибирска должен стать рекордным: в городе будет вестись строительство 10 школ.

«К решению вопроса нехватки школьных мест мы подходим комплексно. Строим новые здания в рамках федеральных проектов, при поддержке правительства Новосибирской области и за счёт муниципальных ресурсов. За последние три года введены пять школ и две пристройки — это более шести тысяч школьных мест. У нас есть хороший опыт получения дополнительных мест и за счёт оптимизации учебных площадей в действующих учреждениях: в 2021 году удалось создать более 1400 таких мест. Кроме того, расширяем опыт реконструкции старых школ: за основу берётся практически аварийное здание, нередко довоенной постройки, и в ходе реконструкции за относительно небольшие деньги из него получается соответствующая современным требованиям школа. Такой подход позволяет существенно экономить средства: одно место в реконструируемом здании обходится в 400 тысяч рублей, в строящемся здании — 2 млн рублей, — отметил мэр Анатолий Локоть, подводя итоги работы городской отрасли образования за 2021 год. — Уже утверждены шесть площадок первого этапа строительства шести школ в рамках федеральной программы с использованием модели государственно-частного партнёрства. Мы продолжаем работу по включению в данный проект новых объектов. В общей сложности в этом году будет вестись строительство 10 новых школ. Это абсолютный рекорд для Новосибирска».

Как рассказал начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев, сегодня в общеобразовательных учреждениях города обучается более 200 тысяч человек. В 164 школах из 211 обучение ведётся в две смены.

В перспективе до 2024 года планируется создать более 1,5 тысячи новых школьных мест в рамках перепрофилирования зданий дошкольных учреждений для организации обучения в них начальных классов.

В настоящее время получен акт ввода в эксплуатацию школы в микрорайоне «Родники». Завершается строительство нового здания гимназии № 3 в Академгородке, строится школа в микрорайоне «Европейский берег», развернулась масштабная реконструкция школы № 54 в Центральном округе. Завершается капитальный ремонт одного из двух зданий школы № 167 в Октябрьском районе. Также планируется приступить к реконструкции здания лицея № 185 в Октябрьском районе.

Из 11 учреждений, включенных в заявку на финансирование капитального ремонта, три вошли в программу на 2022-2023 годы.

За счёт муниципальных средств планируется выполнить снос аварийного здания школы № 57 в Дзержинском районе. Проект реконструкции здания направлен для участия в отборе проектов, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета.
Увеличивается количество мест и в дошкольных учреждениях. За три года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа», программы «Жилище» и национального проекта «Демография» было создано более четырёх тысяч мест: в эксплуатацию введены 22 здания детских садов, в том числе два — в прошлом году.

По словам Рамиля Ахметгареева, сегодня в очереди на получение путёвок в детские сады зарегистрировано 28 тысяч детей — это на 7,5 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Потребность в дошкольных учреждениях остаётся преимущественно в активно застраивающихся жилых микрорайонах. В последние два года наметилась тенденция, когда родители желают получить место для ребёнка в конкретном детском саду. Так, в 2021 году из одного дошкольного учреждения в другое было осуществлено более двух тысяч переводов.


Последние новости

Тема: Строительство детских садов и школ

16.04.24  Новосибирский застройщик передаст городу детский сад в Центральном районе

14.03.24  В Новосибирской области за 4 года планируют построить более 20 школ

18.01.24  На Родниках достроили детский сад на 320 мест

28.07.23  Новосибирская область строит и ремонтирует рекордное за 30 лет число школ – в работе более 40 объектов

19.07.23  Школа в «Чистой слободе» строится рекордными темпами

18.04.23  Самый большой новый детсад 2023 года откроется в Калининском районе Новосибирска

14.04.23  Застройщик ГК Союз готов безвозмездно передать муниципалитету детский сад в ЖК Галактика

31.03.23  В «Европейском береге» сдали в эксплуатацию школу современного уровня

20.03.23  К 2025 году в Новосибирской области построят 22 новых школы и 125 отремонтируют

03.02.23  В 2023 году в Новосибирской области будет построено 14 школ – это рекордные цифры для региона

20.12.22  В Сибири не построили четверть от запланированных школ на 2022 год

02.12.22  Новосибирску выделили деньги на строительство двух новых школ

16.06.22  За три года в регионе построят 14 детских садов

25.05.22  Муниципальный детский сад построят в ЖК «Галактика» на Островского

29.03.22  Новую школу на Родниках не успеют открыть в этом учебном году

>> Больше новостей по теме Строительство детских садов и школ


наверх

 Обратная связь, контакты