Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Коттеджи, дачи, садовые участки

Более 17 млн рублей будет направлено в 2021 году из областного бюджета на поддержку садоводов

29.01.21

Господдержка садоводческих и огороднических объединений Новосибирской области в 2021 году сохранится на уровне предыдущего года и составит 17,3 млн рублей. Тема была рассмотрена на совещании в министерстве сельского хозяйства региона.

Минсельхозом и Новосибирским областным (региональным) союзом садоводов был принят план совместных мероприятий на 2021 год. Среди актуальных направлений плана – решение проблем сбора и утилизации бытовых отходов в садоводческих и огороднических некоммерческих объединениях, передача бесхозных подъездных дорог к СНТ, а также бесхозных линий электропередач на баланс муниципалитетов, разработка мероприятий по профилактике затопления участков, алгоритма действий по работе с участками, создающими некомфортную среду для ведения садоводства.

Были намечены мероприятия, направленные на укрепление партнерских отношений и взаимодействия между органами власти и общественной организацией садоводов. Так, в 2021 году пройдет заседание совета по содействию садоводческим, огородническим некоммерческим объединениям граждан при Правительстве Новосибирской области, будет проведен уже традиционный конкурс на лучшее садоводческое, огородническое некоммерческое объединение, состоятся городской «День садовода» и выставка-ярмарка в честь открытия летнего сезона.

Также на совещании были рассмотрены итоги поддержки садоводов и огородников в 2020 году. Министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко сообщил, что 115 садоводческих объединений нашей области получили господдержку в объеме 17,3 млн рублей из средств областного бюджета: им была компенсирована часть затрат на строительство и ремонт 139 объектов инфраструктуры СНТ. В 2021 году, как отметил министр, поддержка садоводов сохранится на уровне прошлого года.

Наибольшее число объектов, за строительство которых садоводческим объединениям перечислена компенсация, относится к системе электроснабжения, далее идут внутренние дороги и объекты водоснабжения. В меньших суммах компенсация предоставлялась за строительство дорог к территориям СНТ, работы по землеустройству и противопожарные мероприятия.

Какая помощь актуальна для объединений сибирских садоводов, минсельхоз определяет совместно с дачниками. «Министерство на протяжении многих лет взаимодействует с Новосибирским областным союзом садоводов, – рассказал Евгений Лещенко. – У нас много точек соприкосновения и совместных задач по созданию благоприятных условий для ведения жителями региона садоводства и огородничества, по развитию этой сферы».

В Новосибирской области коллективным и индивидуальным садоводством занимаются около 420 тысяч человек. На территории региона функционирует 1366 садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан. Общая площадь участков составляет больше 30 тыс. гектаров, а объемы производимой продукции измеряются в тысячах тонн (это овощи, картофель, плоды, ягоды).

Наибольшее число садоводческих товариществ – более 600 – расположено в Новосибирском районе. Также у садоводов популярны Мошковский, Искитимский, Коченевский, Колыванский, Тогучинский районы. Более 200 товариществ находится в черте города Новосибирска.


Последние новости

Тема: Коттеджи, дачи, садовые участки

11.04.24  Граждане переключились на индивидуальное жилье: спрос вырос на 30%

25.01.24  Доля ипотеки на индивидуальное жилищное строительство должна вырасти до 30 процентов

25.01.24  Каждая двадцатая ипотека в прошлом году выдавалась на строительство дома

19.12.23  Новосибирские владельцы земельных участков получили 1550 предостережений от Росреестра

08.12.23  Самый быстро растущий рыночный сегмент в ипотеке – индивидуальное жилищное строительство

27.11.23  Минстрой изучает возможность льготной ипотеки на частные дома

29.09.23  Механизм эскроу для индивидуального жилищного строительства должен быть подготовлен к 1 ноября

12.09.23  ДОМ.РФ даст субсидии на строительство частных домов по качественным типовым проектам

28.07.23  Более 2400 земельных участков обследовано с воздуха в Новосибирской области в июне в Кудряшовском сельсовете, на очереди - Мочищенский сельсовет

27.07.23  С начала 2023 года в России построили 28 млн квадратных метров ИЖС

27.07.23  Развитие ипотечных программ на индивидуальное жилищное строительство привело к повышению цен на стройматериалы

27.07.23  ДОМ.РФ назвал самый популярный тип индивидуального дома

18.07.23  Заявки на ипотеку по ИЖС с эскроу первым начал принимать Банк ДОМ.РФ

04.07.23  Физлицам могут разрешить открывать эскроу-счета для строительства частных домов

30.06.23  Почти половина ипотечников строят дома из газоблоков

>> Больше новостей по теме Коттеджи, дачи, садовые участки


наверх

 Обратная связь, контакты