Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости недвижимости   |   Жилье для сирот

Минстрою передадут полномочия по обеспечению жильем детей-сирот

07.12.20

У Минстроя появилась новая задача – обеспечение жильём детей-сирот. «Фактически уже состоявшееся решение правительства — с органов опеки и попечительства будут сняты полномочия по обеспечению жильем детей-сирот, они будут переданы в профильные структуры, которые действительно на сегодняшний день занимаются строительством», — сообщила на заседании Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей вице-премьер Татьяна Голикова.

В настоящее время в стране очередь на получение жилья состоит из 193 тысяч сирот. Ежегодно им предоставляют 25 – 28 тысяч квартир, но очередь прирастает быстрее. «На эти цели в год тратится 39 млрд рублей, но чтобы очередь не росла нужно примерно в два раза больше. И если бы мы хотели погасить эту очередь в течение нескольких лет, нам потребовалось бы 264 млрд рублей», — отметил на том же заседании глава Счётной палаты Алексей Кудрин.

По его словам, в этом году на решение проблемы обеспечения детей-сирот жильем федеральный бюджет добавил 10 млрд рублей, но, по большому счёту, решение проблемы относится к полномочиям субъектов. «Сами субъекты большую часть должны выделять, но даже федеральная часть не полностью расходуется каждый год. Здесь вопрос не только в нерасторопности, что также имеет место, но и в отсутствии в ряде районов вторичного рынка жилья, а где-то жильё не строится вовсе, хотя нуждающиеся имеются», — подчеркнул Алексей Кудрин.

«Видимо, нужно и деньги добавлять, и четче определять правила, по которым дети-сироты могут получать жильё. Инструменты надо делать гибче, сертификаты предоставлять… Мы с правительством много обсуждали, в общем, сейчас надо перезагрузить эту работу», — сообщил Алексей Кудрин. «Перезагрузку» доверили Минстрою.

По мнению главы Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Ховансклй, Министерство просвещения должно заниматься воспитанием, сопровождением, наблюдением, помощью детям-сиротам. «Но ни в коем случае они не должны заниматься вопросами распределения жилья. Строительство жилья, качество жилья – этим заниматься должны структуры, которые есть в Минстрое», — пояснила Хованская, отметив, что и сама несколько лет назад выступала с предложением по передаче этих функций Минстрою.


Последние новости

Тема: Жилье для сирот

29.01.25  Финансирование на приобретение жилья детям-сиротам увеличено в Новосибирской области

16.01.25  Ещё 20 домов для детей-сирот и под служебное жилье планируется построить в регионе в 2025 году

29.10.24  План по обеспечению сирот жильём перевыполнили в Новосибирске

02.10.24  С 1 октября дети-сироты при достижении 18 лет могут подать заявление на жилье через Госуслуги

23.09.24  В Новосибирской области 725 детей-сирот стали новоселами с начала 2024 года

08.08.24  С 2021 года в регионе построено 55 домов для льготников, в планах на этот год – сдать 38 домов

11.07.24  539 сирот в Новосибирской области стали новоселами в текущем году

05.04.24  Новосибирские власти сообщили о выполнении плана на 83% по обеспечению жильем детей-сирот

22.02.24  В три раза больше детей-сирот обеспечено жильем в регионе за шесть лет

26.12.23  Утвержден порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет

25.12.23  В 2,5 раза увеличилось обеспечение жильем детей-сирот в регионе за шесть лет

29.11.23  Более тысячи детей-сирот в Новосибирской области будут обеспечены жилыми помещениями в 2023 году

04.10.23  Сироты смогут получить жилищный сертификат через портал «Госуслуги»

15.09.23  Правила предоставления жилья детям-сиротам будут изменены

06.09.23  1200 квартир и 400 сертификатов получат дети-сироты в Новосибирской области

>> Больше новостей по теме Жилье для сирот


наверх

 Обратная связь, контакты