Новости недвижимости | Жилье для сирот
19.10.20
Для детей-сирот в 2020 году приобретено 29 жилых помещений. Жильё куплено в поселках Новосибирского и Мошковского районов области, ещё восемь аукционов состоятся до конца года — об этом рассказал мэр Анатолий Локоть на встрече с журналистами.
«В 2020 году Новосибирску из бюджета области было направлено 46,6 млн рублей на приобретение жилья детям-сиротам. Сумма, прямо скажем, небольшая. Более того, она несопоставима с реальной потребностью. Этой суммы нам хватает на 29 жилых помещений, ещё восемь аукционов состоятся до конца года, — заявил мэр Анатолий Локоть. — Но этого недостаточно, поскольку очередь большая и она будет расти. Мы давно говорим о необходимости увеличивать финансирование этой статьи расходов. Есть отклик на этот счет, и сегодня мы имеем информацию, что на следующий год финансирование будет увеличено в разы».
Чтобы ускорить движение очереди, принято решение о возможности приобретения жилплощади для детей-сирот на вторичном рынке, а также за пределами города Новосибирска — в Бердске и Оби. Об этом сообщил заместитель начальника департамента по социальной политике — начальник управления по демографической политике мэрии города Новосибирска Владимир Машанов.
«Впервые в этом году мы начали приобретать квартиры на вторичном рынке, а также, при согласии очередников, за пределами города — в Новосибирском районе, городе Бердске и городе Оби. Нужно отметить, что квартиры, которые мы покупаем на вторичном рынке, они либо новые и в них никто не жил, либо со свежим ремонтом. Инфраструктура тех районов, где мы приобретаем жильё, — новая и качественная, есть школы и детские сады — таким образом, мы компенсируем удаленность. До конца этого месяца мы завершим приобретение квартир в этом году», — отметил Владимир Машанов.
Департамент социальной политики внедряет информационную систему «Жилье для детей-сирот». Она позволит эффективно осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений специализированного жилищного фонда для детей-сирот, за соблюдением сроков заключения договоров социального найма. Ведется работа по тестированию и наполнению информационной базы.
Последние новости
29.01.25 Финансирование на приобретение жилья детям-сиротам увеличено в Новосибирской области 16.01.25 Ещё 20 домов для детей-сирот и под служебное жилье планируется построить в регионе в 2025 году 29.10.24 План по обеспечению сирот жильём перевыполнили в Новосибирске 02.10.24 С 1 октября дети-сироты при достижении 18 лет могут подать заявление на жилье через Госуслуги 23.09.24 В Новосибирской области 725 детей-сирот стали новоселами с начала 2024 года 08.08.24 С 2021 года в регионе построено 55 домов для льготников, в планах на этот год – сдать 38 домов 11.07.24 539 сирот в Новосибирской области стали новоселами в текущем году 05.04.24 Новосибирские власти сообщили о выполнении плана на 83% по обеспечению жильем детей-сирот 22.02.24 В три раза больше детей-сирот обеспечено жильем в регионе за шесть лет 26.12.23 Утвержден порядок выдачи жилищных сертификатов для детей-сирот старше 23 лет 25.12.23 В 2,5 раза увеличилось обеспечение жильем детей-сирот в регионе за шесть лет 29.11.23 Более тысячи детей-сирот в Новосибирской области будут обеспечены жилыми помещениями в 2023 году 04.10.23 Сироты смогут получить жилищный сертификат через портал «Госуслуги» 15.09.23 Правила предоставления жилья детям-сиротам будут изменены 06.09.23 1200 квартир и 400 сертификатов получат дети-сироты в Новосибирской области >> Больше новостей по теме Жилье для сирот
|