Новости строительства | Строительство в России
07.10.19
Минстрой России предлагает отменить для застройщиков, перешедших на эскроу-счета, необходимость получать заключение о соответствии требованиям закона о долевом строительстве (ЗОС). Соответствующие изменения в действующее законодательство могут быть внесены уже в осеннюю сессию. Об этом заявил замглавы Минстроя России Никита Стасишин во время встречи с застройщиками в Москве.
На сегодняшний день уже порядка 790 застройщиков страны перешли на строительство жилья со способом привлечения средств граждан через механизм счетов эскроу хотя бы в одном своем проекте. Общая площадь таких проектов составляет около 19,6 млн кв м. Замминистра напомнил, что всего в России в строительстве находится 118 млн кв м, работают 3833 застройщика.
По словам Никиты Стасишина, в настоящее время для привлечения средств дольщиков в определенный проект, все девелоперы, должны получать заключения о соответствии (ЗОС) застройщика и проектной декларации требованиям закона о долевом строительстве (214-ФЗ). ЗОС необходимо получать как компаниям, получающим деньги дольщиков напрямую, так и тем, кто перешел на счета эскроу.
«Сейчас мы считаем эту меру избыточной. Когда поправки принимали в весеннюю сессию, было принято решение оставить необходимость получения заключения о соответствии по счетам эскроу еще на два года. Сегодня практика показала, что два года - это много. Возможно уже в осеннюю сессию мы будем вносить изменения, чтобы отменить заключение о соответствии на привлечение средств граждан во всех регионах. Исключением сможет стать Москва, если региону это будет необходимо», - заявил Никита Стасишин.
Замминистра отметил, что если новостройка возводится на деньги банка, а средства дольщиков защищены на счетах эскроу, то требования о получении заключения о соответствии становится избыточным и тормозит выдачу кредитов. «Порой банки готовы выдать проектное финансирование, но у них условие - получение ЗОС», - добавил он. Отмена необходимости получать ЗОС, должно в том числе упростить застройщикам получение банковского финансирования.
Ранее глава Минстроя России Владимир Якушев заявлял, что перечень требований к застройщикам после их перехода на работу с эскроу-счетами будет сокращен.
Последние новости
06.06.25 Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства 06.06.25 В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации» 05.06.25 ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС 02.06.25 Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15% 29.05.25 Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков 26.05.25 Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков 23.05.25 Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен 22.05.25 До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20% 21.05.25 Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8% 29.04.25 Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях 21.04.25 Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства 21.04.25 В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью 18.04.25 Ввод многоквартирных домов в России упал на 17% 14.04.25 Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36% 14.04.25 Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства >> Больше новостей по теме Строительство в России
|