Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Более 370 застройщиков в России перешли на эскроу-счета

25.07.19

Минстрой заявил о переходе более 370 застройщиков на эскроу-счета. «По состоянию на вчера 627 разрешений на 9,6 млн кв. м переведены на эскроу-счета – 373 застройщика», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин в Госдуме на совещании по обеспечению парламентского контроля ценообразования в сфере жилищного строительства.

На данный момент действует 8666 разрешений на строительство, по которым можно построить 122 млн кв. м недвижимости, рассказал он, ссылаясь на единую информационную систему «Дом.РФ». Разрешения выданы 3948 застройщикам по всей стране. При этом около 59,3 млн кв. м жилья будут достраиваться по старой схеме – под банковским сопровождением и контролем региона. По его словам, предельный срок строительства этих проектов составляет два года.

Часть застройщиков сейчас наращивают темпы строительства, чтобы успеть к 1 октября попасть под критерии, разрешающие построить по старым правилам, добавил замминистра.

С 1 июля 2019 г. российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты