Поиск   Карта сайта   Полная версия

Новости строительства   |   Строительство в России

Застройщикам-банкротам придется завершать проблемные дома самостоятельно

15.07.19

Госдума приняла в первом чтении очередные поправки в законодательство о долевом строительстве: застройщикам-банкротам придется завершать проблемные дома самостоятельно, но при финансовой помощи Фонда защиты прав дольщиков.

Действующее законодательство вынуждает торопиться с признанием застройщика банкротом, чтобы поскорее передать объект новому инвестору для достройки. А средства, которые аккумулирует Фонд по защите прав дольщиков, нельзя направлять компаниям-банкротам – необходимо проводить конкурсы (госзакупки в соответствии с 44-ФЗ).

Законодательная инициатива вносит поправки в Бюджетный кодекс, «выводя из-под норм госзакупок субсидии, предоставленные Фонду для финансирования мероприятий на достройку проблемных домов».

Предполагается, что Фонд заключит договор с конкурсным управляющим, выступив в роли дольщика на нераспроданные помещения – госсубсидии буду использованы именно для этого.

По словам экспертов, предложенный механизм лучше всего сработает при достройке проблемных объектов в высокой степени готовности, особенно если в нем осталось много помещений – жилых и нежилых, на продажу.


Последние новости

Тема: Строительство в России

06.06.25  Утверждены новые Правила консервации объекта капитального строительства

06.06.25  В России напечатают на 3D-принтерах миллион квадратных метров жилья: «Это единственный выход из ситуации»

05.06.25  ЦБ поддержал инициативу о создании единого реестра подрядчиков в сфере ИЖС

02.06.25  Объем поступлений на эскроу-счета снизился на 15%

29.05.25  Правительству поручено снизить риски банкротства застройщиков

26.05.25  Региональные власти не смогут устанавливать собственные ограничения для застройщиков

23.05.25  Девелоперы сокращают новые проекты, чтобы не допустить затоваривания и снижения цен

22.05.25  До 13% портфеля проектного финансирования выдано по ставке 20%

21.05.25  Ввод многоквартирных домов застройщиками в России за январь—апрель 2025 года уменьшился на 13,8%

29.04.25  Руководители девелоперских компаний в среднем работают в отрасли более 16 лет и не имеют аккаунтов в соцсетях

21.04.25  Эксперты назвали наиболее перспективные города для жилищного строительства

21.04.25  В Минстрое прорабатывают меры поддержки застройщиков в регионах с низкой распроданностью

18.04.25  Ввод многоквартирных домов в России упал на 17%

14.04.25  Запуск новых проектов жилья в крупнейших городах России сократился на 36%

14.04.25  Ввод жилья в России в I квартале вырос на 7% — за счет индивидуального строительства

>> Больше новостей по теме Строительство в России


наверх

 Обратная связь, контакты